Подъём зяби, подготовка к зиме, преступления – в центре внимания районной планёрки

10:16 / 15.10.2021

IMG_2164.jpg

Темы вакцинации, основных направлений работы сельскохозяйственных организаций, проведения осенней ярмарки, чрезвычайных ситуаций рассмотрели на планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

Подготовка к весне
После окончания сева озимых зерновых хозяйства района приступят к подъёму зяби.
– Если мы теперь хорошо поработаем, то есть шансы весну встретить во всеоружии и быст­ро провести весеннюю посевную кампанию, – подчеркнул председатель райисполкома Игорь Шалудин и поставил задачу перед своим первым заместителем по вспашке освободившихся земель.
В центре внимания стояли также вопросы уборки свёклы и кукурузы, сдачи молока и проведения осенней ярмарки, которая намечена на 16 октября.

Прививкой по гриппу и коронавирусу
Вопрос профилактики коронавирусной инфекции COVID-19 был основным на районной планёрке.
9 октября в стране введён масочный режим – Министерство здравоохранения внесло изменения и дополнения в санитарные нормы и правила, касающиеся профилактики гриппа и COVID-19. Это связано с тем, что во всех регионах республики наблюдается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусом.
А значит, теперь граждане обязаны носить маски и соблюдать дистанцию в магазинах, объектах общественного питания, бытового обслуживания, при посещении кинотеатров, культурно-массовых мероприя­тий, стадионов, предприятий, учреждений здравоохранения, аптек и других объектов.
– Эффективность вакцинации подтверждается многими примерами. И в нашем районе есть люди, которые благодаря прививкам не заболели, – подчеркнул председатель рай­исполкома.
По мнению экспертов ВОЗ, вакцинация – одно из изобретений, положительно повлиявших на здоровье человека. И тот, кто думает о себе и своих близких, не сомневается в её необходимости. Ведь уже неоднократно подтверждалось, что, если вакцинированный вдруг заболевает, то переносит болезнь легче.
К слову, в районе уже идёт вакцинация против гриппа. Медики напоминают, что прививаться от него следует через 2 недели после получения второго компонента вакцины от коронавируса либо одновременно с ней по письменному согласию вакцинированного.

Внимание – одиноким 
Как проинформировал собравшихся начальник РОЧС Виталий Рыбак, за 2021 год в районе произошло 28 пожаров, столько же было в прошлом году. Но в этом погибло 3 человека.
Специалисты РОЧС совместно с территориальным центром и смотровыми комиссиями на протяжении года обследовали жилые помещения, в которых проживают категорированные граждане. Пожилые одинокие и одинокопроживающие в осенне-зимний период взяты на контроль: кто-то помещён на социальные койки, за кем-то закреплены социальные работники, кто-то переселился в дома детей или близких родственников.
Собрана информация по отключённым от электроснабжения домовладениям – с их хозяевами тоже ведётся работа. В ближайшее время все вопросы будут рассмотрены на совещании с участием заинтересованных структур.

Не поддаться на уговоры
За неделю в районе возбуждено 5 уголовных дел. Среди них и те, которые произошли в сфере высоких технологий. 
Заместитель начальника РОВД Николай Халецкий напомнил, как вести себя с мошенниками в интернете: не разглашать номера телефонов, пароли и логины, пин-коды, реквизиты расчётных счетов, секретные коды на оборотной стороне карточки, данные последних платежей, остатка денежных средств на банковском счёте и срок действия пластиковых карт.
Внимательными следует быть при поступлении звонков по мессенджерам и сообщений в социальных сетях, при проведении операций на интернет-площадках.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: