Чем островчан зачаровала Сула

09:05 / 09.09.2021

В последние предшкольные выходные мы с коллегами, членами районного профсоюза, побывали в удивительном месте, в котором гармонично сочетаются потрясающая природа, бережное отношение к нашей истории и прекрасные возможности для отдыха взрослых и детей – парке-музее интерактивной истории Сула.

Расположенный всего в сорока девяти километрах от Минска на живописном берегу одноименного озера, он торжественно раскрывает свои «ворота времени» и погружает в глубину веков, стирая грань между прошлым и настоящим. Здесь каждый может почувствовать себя путешественником во времени.

Импровизированная спираль времени – маршрут, где в хронологическом порядке размещены наиболее значимые вехи белоруской истории. На своём пути встречаешь кромлех «Врата всех звезд», мегалитические постройки, поселения древних людей в поймах рек Беларуси, площадку древнеславянских верований и культов, капище, реконструированное поселение варяжских путешественников начала эпохи раннего средневековья (тут, кстати, можно прокатиться на ладье викингов – драккаре), экспозицию истории образования и просвещения на белорусских землях, зал шляхетской славы, белорусское местечко, усадьбу-музей Ленских...

Мы побывали в оружейной кузнице и гончарной мастерской, где ощутили на себе всю сложность и кропотливость этих профессий.

В конце экскурсии, уютно разместившись на свежем воздухе с чашкой ароматного чая, хотелось только одного: как можно дольше насладиться таким прекрасным моментом.

День пролетел незаметно. К вечеру мы, получив заряд положительных эмоций, с горящими глазами от увиденного и гордости за свою страну вернулись домой. И обязательно заглянем в это потрясающее место ещё раз – уже со своими учениками.

1.jpg

Наталья ВОРОБЕЙ, СШ №2.

Текст: Главный администратор