Когда пьяный курит, это чаще всего приводит к пожару

12:00 / 27.08.2021

Только вдумайтесь: в 2020 году в Беларуси на пожарах из-за непотушенной сигареты погибло 230 человек (28 – в Гродненской области). С начала этого года по этой причине уже не стало 226 человек (31 – на Гродненщине).

– «Неосторожное обращение с огнём при курении в пьяном виде» – такая формулировка чаще всего звучит среди причин пожаров, – рассказывает начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Виталий Рыбак. – Портрет виновника этих происшествий таков: неопрятный вид, пустые глаза и единственная цель в жизни: достать спиртное. Этот человек равнодушен ко всему, в том числе и к собственной безопасности, не говоря уже о безопасности окружающих его. Пьяный тянется за сигаретой – и абсолютно уверен, что у него всё под контролем. Но, как свидетельствует статистика происшествий, часто это завершается пожаром.

Нередко к возгоранию приводят брошенные непотушенные спичка или окурок. А ведь затушить их и бросить в мусорницу легче, чем бороться с пожаром и подсчитывать ущерб из-за собственной халатности.

1.jpg

Текст: