Трагичная суббота

16:54 / 18.01.2021

Суббота, 16 января, пополнила печальную статистику пожаров на Островетчине, добавив в неё 2 гибели.

Двое погибших – мужчина-пенсионер и его дочь, временно безработная, – были обнаружены в доме в деревне Дубники. Женщина лежала на истлевшей кровати.

В этот день по указанному адресу пришла двоюродная сестра погибшего – она давно не видела брата и решила проведать его. Но встретила её далеко не приятная картина, о чём женщина сразу сообщила мужу, а тот – участковому. Милиционер доложил о случившемся в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Поскольку горения на тот момент не было, пожарные расчёты на место происшествия не выезжали.

16012021.jpg

В последний раз погибшую видели в четверг, 14 января, она покупала сигареты в автолавке.

Предварительно, возгорание спровоцировало неосторожное обращение с огнём при курении, а смерть хозяев могла наступить из-за отравления угарным газом. Окончательно в причинах трагедии разберётся следствие.

Вечером субботы, в 20.03, спасателям поступил сигнал о пожаре хозпостройки в деревне Чехи – звонил хозяин.

Горел погреб – печку-буржуйку, которая эксплуатируется с 1984 года, мужчина решил протопить в связи с морозами, чтобы не подмёрз хранившийся в погребе картофель. Растопил он её в 16.00, через каждый час до 19.00 подкидывал дров. А выйдя на улицу в 20.00, увидел, что горит крыша погреба. Вместе с сыном мужчина попробовал затушить огонь снегом – не получилось. Вызвал спасателей.

2.jpg

В результате пожара повреждены стены, перекрытие и кровля строения. Причиной возгорания, предварительно, стало нарушение правил монтажа и эксплуатации теплогенерирующих устройств.






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: