О печках, уборке и школе говорили на планёрке в исполкоме

08:30 / 14.07.2021

О печках, уборке и школе – а также других актуальных вопросах жизни района шёл разговор на очередной планёрке с участием председателя райисполкома Игоря Шалудина.

РОЧС

В районе продолжается мониторинг состояния печного отопления у престарелых одиноких, не имеющих родственников, – проанализированные сведения переданы в Территориальный центр социального обслуживания населения, выявленные неполадки будут устранены в кратчайшие сроки.

Работники РОЧС также оказывали помощь в поиске потерявшихся людей: один мужчина был найден, поиски второго на утро понедельника ещё продолжались.

РОВД

За неделю принято 74 сообщения на номер 102, возбуждено 4 уголовных дела.

В выходные произошла авария с участием мотоциклиста, который наехал на кабана, – мужчина госпитализирован в ЦРКБ.

Дежурство с работниками ОСВОДа на Яновском водохранилище и в местах, где население любит купаться и отдыхать, прошло спокойно. Подобные рейды в планах продолжать – безопасное поведение на воде и на берегу водоёма, особенно там, где запрещено купание, находится на постоянном контроле, а синоптики предупреждают: в ближайшее время жара не спадёт.

И если первый-второй раз нарушителю будет дано устное предупреждение, в третий могут составить протокол.

55.jpg

Сельское хозяйство

– Погода сильно влияет на созревание культур, – отметил Игорь Шалудин. – Ситуация меняется каждый день, поэтому, возможно, скоро начнём и уборку рапса.

Поэтому на повестке каждого дня в сельхозпредприятиях – наличие запчастей, контроль за ремонтом техники.

Председатель райисполкома также обратил внимание на вопросы оплаты труда: при расчёте правильно будет учитывать и соревновательный принцип выполнения заданий; охрану труда и технику безопасности.

Уборка началась – со дня на день к дежурству на полях приступят работники РОЧС.

Продолжается в районе заготовка кормов – сельхозпредприятия нацелены выйти на 15 тыс. тонн сенажа.

Сохраняет актуальность поддержание качества и количества молока. А чтобы оно было, коров важно хорошо кормить – и днём, и ночью.

ПОРУЧЕНО

Заместителю председателя райисполкома Павлу Милешко:

– провести мониторинг рекламы, установленной на улицах города: проверить актуальность информации, внешний вид, месторасположение;

– активизировать работу по подготовке торговых сетей к началу учебного года: с августа спрос на школьные принадлежности, одежду и обувь вырастет.

Заместителю председателя райисполкома Виктору Зеленко:

– организовать информационную работу по переходу водоснабжения в аг.Ворняны на баланс РУП ЖКХ. Коммунальным службам – осмотреть сети, установить счётчики, организовать заключение договоров с населением.

54.jpg


ЦИТАТА ДНЯ

– Не стоит забывать, что только прививка поможет защититься от осложнений, которыми грозит COVID-19, и от очередной волны заболеваемости, которая снова может накрыть нас с головой. Давайте не будем наступать на одни и те же грабли. (И.Я.Шалудин)


ЦИФРА

На 13 июля:

– 1 729 доз первой вакцины – вакцины есть в ЦРКБ;

– 4 893 человека привито первым компонентом;

– 2 958 человек получили второй компонент прививки.


Текст:
Фото: Ольга Хотянович