Молодёжь и спасатели патрулируют места для купания

08:36 / 21.06.2021

На традиционный летний патруль вышли представители районной молодёжной организации и спасатели. Вместе с ними в один из таких рейдов по пляжу на Яновском водохранилище отправился и корреспондент «АП».

IMG_6874.jpg

Участники «Летнего патруля» проверяют места массового отдыха у воды и напоминают людям правила безопасности, ведь, чего скрывать, многие забывают о них. Чем оборачивается беспечность, известно: уже в этом году в Беларуси есть случаи утопления. Как правило, беда случается с тем, кто перед купанием выпил алкоголь. Один из сотрудников спасательной станции отметил, что за 10 лет работы среди погибших на его памяти только 2 человека были трезвыми. Особого внимания на водоёмах требуют дети.

IMG_6864.jpg

В этом году активного купального сезона пришлось ждать до середины июня. Словно извиняясь за опоздание, лето щедро начало дарить нам жаркие солнечные лучи. И люди потянулись поближе к воде.

На патрулирование берега Яновского водохранилища мы вышли в первой половине дня – отдыхающие, в основном с детьми, на пляже уже были. К нашему визиту они отнеслись с пониманием и внимательно выслушали каждого представителя рейдовой группы. В целом требования у всех одни те же и они знакомы каждому: не оставлять детей у воды без присмотра, не заплывать за буйки, не употреблять спиртные напитки. К устным напоминаниям правил безопасности патрулирующие приложили буклеты и листовки.

IMG_6886.jpg

IMG_6856.jpg

Хочется надеяться, что отдыхающие на пляже или собирающиеся пожарить шашлыки на берегу реки будут думать не только об освежающей силе воды и перекусе, но и о жизни – собственной и тех, с кем приехали.

А «Летний патруль» активистов БРСМ, представителей МЧС и ОСВОД будет и дальше продолжать свою безопасную миссию.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Светлана Фёдорова