Рыцарское шоу в День молодёжи объединило островчан и гостей города (+ видео)

16:22 / 27.06.2021

IMG_6675.jpg

Ярко, красиво, интересно и необычно – в Островце празднуют День молодёжи и студенчества.

В этом году праздничные мероприятия развернулись недалеко от городского пляжа в первом микрорайоне.

IMG_6555.jpg

На разогрев игровую программу для детей и молодёжи подготовили сотрудники отдела культуры и досуга посёлка Гудогай. Развлекали островчан и гостей города сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству проводили специалисты культуры. Работали палатки Островецкого филиала Гродненского облпотребобщества и индивидуальных предпринимателей.

IMG_6568.jpg

Но изюминкой праздника – с этого года Дня молодёжи и студенчества – стало рыцарское шоу. Идею пригласить в Островец рыцарский клуб предложил директор музея Артём Хамков – и её поддержали.

– Островетчина – район с богатой историей. Но так получилось, что до сих пор у нас не было музея – теперь появилось здание, написана концепция – осталось её реализовать, – рассуждает директор Островецкого музея Артём Хамков. – Мы стараемся привлечь молодёжь в музей, к изучению истории – именно для этого нужны вот такие громкие мероприятия. Думаю, что рыцарское шоу как раз подходит для этого. К слову, в планах приурочивать такие мероприятия к разным датам.

IMG_6582.jpg

На праздник молодёжи и студенчества в Островец приехал рыцарский клуб, специализирующийся на различных эпохах.

Рыцарские бои и конный турнир, средневековая музыка, возможность пострелять в арбалетном тире и примерить доспехи, поучаствовать в интерактивных играх, выучить и станцевать несколько бытовых танцев – интересно и необычно островчане проводят последние выходные июня, на которые как раз и припадает День молодёжи и студенчества.

IMG_6589.jpg

IMG_6638.jpg

IMG_6590.jpg

– Мы горим историей и хотим, чтобы её знали и изучали другие. Сегодня мы окунули в историю средневековья Островец, – говорит руководитель клуба исторической реконструкции «Вилькомир» Владимир Личко. – Об этом городе все знают благодаря строительству здесь Белорусской АЭС – ведь это наше будущее. Поэтому мы желаем Островцу развития и чтобы наша атомная электростанция работала – это достижение всего белорусского народа. Мы рады были показать историю и приобщить молодёжь к историческим событиям и патриотическому воспитанию. Это очень важно – и мы этим занимаемся.

IMG_6585.jpg

Ближе к вечеру празднование переместится на другую площадку – на сцену многофункционального комплекса социально-культурного назначения и творчества молодёжи выйдет столичный кавер-бэнд. Концертная программа плавно перейдёт в диско-вечер.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: Елена Ярошевич
Видео: Елена Ярошевич