Конфликты в организации – путь к разрушениям или стимул к изменениям?

14:18 / 26.05.2021

Конфликты в организации – путь к разрушениям или стимул к изменениям – с этим вопросом пытались разобраться участники проекта «Путь к успеху» для молодых людей, включенных в перспективный кадровый резерв Островецкого райисполкома.

57-51.jpg

На очередную встречу приехал главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров Гродненского облисполкома Сергей Кейко.

В начале семинара-тренинга Сергей Николаевич провёл импровизированное собеседование: попросил молодых людей охарактеризовать себя и убедить нанимателя принять на должность руководителя. И конечно же, дал рекомендации – работать над собой, не бояться хвалиться за конкретные достижения, выходить из «зоны комфорта», учиться понимать себя, чтобы эффективно управлять другими людьми.

– Участники рассмотрели теоретические аспекты и отработали на практике актуальную для любого коллектива тему управления конфликтами и регулирования конфликтных зон, – рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Алеся Кошко. – Чтобы понимать, как вести себя в конфликтной ситуации, необходимо знать, что такое конфликт, его виды, что на него влияет.

57-57.jpg

Конфликт не всегда следует воспринимать как деструктивное явление. Наоборот, он может стать одним из главных процессов, стимулирующих к изменениям. Главное – не избегать конфликтных ситуаций, а научиться управлять ими. И это – ценнейшее умение для руководителя.

Внимание выступающий уделил формированию умения работать с конфликтами. На практике ребята учились «гасить конфликты», отвечать на «неудобные» вопросы и конструктивно выходить из конфликтной ситуации, парировать и отстаивать свою точку зрения, осваивали технологии эффективного общения.

Резервисты также выполнили несколько тестов для определения стратегии поведения в конфликте, выявления личной степени конфликтности и внутренней готовности идти на разрешение конфликтных ситуаций, что позволит выявить сильные и слабые стороны каждого молодого человека и выстроить дальнейшую работу по совершенствованию линии поведения в конфликтной ситуации.

– Хорошими руководителями не рождаются, ими становятся. Главное этого захотеть, не бояться перемен, постоянно совершенствоваться и работать над собой. Наши встречи позволяют молодым людям раскрывать сильные стороны их характера, формируют управленческие компетенции, развивают личностные качества, учат работать в команде, – отметила Алеся Кошко.

Фото из архива райисполкома.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: