На Островетчине продолжается проект для молодых перспективных кадров организаций «Путь к успеху»

08:36 / 23.04.2021

В районе продолжается реализация проекта «Путь к успеху». Его участниками стали работники организаций, учреждений и предприятий, которые включены в перспективный кадровый резерв райисполкома.

1.jpg

– До реализации проекта была проведена совместная работа с руководителями организаций по выявлению талантливых ребят, которые не просто хотят работать хорошо, но и расти над собой, и, возможно, в будущем стать руководителями, – рассказывает начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Алеся Кошко. – Американец Джо Джирард, признанный Книгой рекордов Гиннесса самым успешным в мире торговцем, писал: «Лифт к успеху не работает. Используйте ступеньки. Шаг за шагом». Поэтому и наш проект получил символическое название – «Путь к успеху». Шаг за шагом мы постараемся помочь каждому молодому человеку выявить и развить в себе компетенции, необходимые современному руководителю, а также определить пути для дальнейшего самосовершенствования.

Сегодня в группе резервистов занимается 27 человек. Для молодых людей прошло второе занятие. На протяжении двух дней они участвовали в тренинге личностного роста, который провёл для них главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Сергей Николаевич Кейко.

Каким должен быть идеальный руководитель; готовы ли женщины совмещать роли жены, матери и руководителя, ущемляя при этом интересы семьи и занимаясь карьерным ростом; можно ли манипулировать работником и из чего состоит рабочий день руководителя – во время тренингов и практических занятий молодые люди получили ответы на эти и многие другие вопросы.

– Во второй день мы работали над техникой публичного выступления. Рассмотрели ошибки, которые допускаются при выступлении, рассказали о качествах, которыми должен обладать хороший оратор, о том, как снять напряжение перед выступлением, как отвечать на неудобные вопросы. Впереди – практика, – рассказала Алеся Казимировна.

Планируется, что занятия для участников проекта будут проходить ежемесячно на протяжении года с участием психологов и педагогов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, центра развития личности «Инсайт», специалистов Гродненского облисполкома и других.

– Уже сегодня мы видим, что ребятам нравятся наши занятия, они учатся работать в команде, предлагают интересные для них темы, -- рассказала Алеся Кошко.

Из первых уст

Сергей Кейко, главный специалист отдела организационной работы и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома:

– В рамках области такие мероприятия проводятся давно. Этот формат интересен тем, что ему предшествовала большая работа по подбору участников перспективного кадрового резерва. Организационно-кадровый отдел занимается нужным делом, ведь для райисполкома важно прежде всего готовить руководящие кадры для своих нужд. Однако они могут засветиться и в другом районе, и в области – всё зависит от личностных качеств, самоподготовки, образования, отношения к данному вопросу.

Работой с островецкими резервистами я доволен. Ребята решали тестовые методики, которые будут проверены. Была обратная связь – нет безразличия, есть внимание к проблематике, участники проекта понимают, что руководителями не рождаются и что нужно работать над собой.

Оксана Киндер, заместитель директора по учебной работе СШ № 2:

– По натуре я очень ответственная и старательная. Всё делаю в срок и ко всему отношусь серьёзно. Конечно, как любой человек, я могу в чём-то ошибаться, но это говорит лишь о том, что нельзя останавливаться на достигнутом, надо работать. Совмещать работу и учёбу на подобных семинарах полезно: полученную теорию мы можем сразу проверить на практике. Благодаря опыту наших лекторов, мы в первую очередь изучаем себя, стараемся что-то изменить в себе. Хочется отметить, что тренинги помогли мне более уверенно держаться при публичных выступлениях. И конечно же, я жду следующую встречу.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: