Электронные рецепты вводит Островецкая поликлиника

12:56 / 19.05.2021

В поликлинике Островецкой ЦРКБ переходят на выписку лекарств без бумажных рецептов.

34354.jpg

Их заменят пластиковые карты медицинского обслуживания.

Как будет работать новая система, рассказал заведующий терапевтическим отделением поликлиники Островецкой ЦРКБ Геннадий Хоменко.

2434.jpg

– Геннадий Евгеньевич, объясните, что такое электронный рецепт и зачем он нужен?

– Переход на получение в аптеках лекарств без использования бумажных рецептов направлен на упрощение этого процесса. Электронный рецепт – это та же пластиковая карточка, которая по заявлению выдаётся в регистратуре нашей поликлиники. При обращении пациента регистратор должен проверить у него наличие электронной карты – выдать, если её нет или она утеряна. Карту выдают всем, кто проживает в районе или зарегистрирован в нашей поликлинике. Для лежачих пациентов электронные карты могут получить родственники.

Нужно учесть, что при выдаче электронного рецепта бумажный выдаваться не будет. Пациент получит в аптеке выписанные лекарства, предъявив лишь пластиковую карту.

Запросить выписку рецептов для поддерживающего лечения можно по телефону 74-0-57.

– Новая система уже работает?

– Пока идёт процесс перехода на новую форму выдачи рецептов, доктор заполняет бумажный бланк рецепта, который пациент предъявляет в аптеке, и делает запись в базе данных электронной карты. Такой подход позволяет пациентам понять специфику и увидеть плюсы новой системы.

– Есть ли возрастные ограничения для получения электронных карт?

– Нет. Теперь пластиковые карточки с данными пациента заводят на ребёнка с рождения – как было с амбулаторными картами. Педиатрическое отделение также переходит на выдачу электронных рецептов.

– В каких аптеках принимают электронные рецепты?

– Аптеки государственной формы собственности, в частности РУП «Фармация», давно работает с такими пластиковыми карточками, используя их в качестве скидочных на некоторые препараты. Естественно, что и получать лекарства по электронным рецептам здесь можно. Что касается частных аптек, то они стремятся соответствовать современным требованиям. Это в их интересах. Правда, льготные рецепты, «обналичивать», как и прежде, будут только госаптеки.

Если пациент переживает, что может не купить лекарство «по пластиковой карте», врач выпишет бумажный рецепт – в этом случае электронный выдаваться не будет. Этот момент нужно оговорить с доктором заранее.


В ЧЁМ УДОБСТВО

– Электронные рецепты будут выдавать в том числе на льготные лекарства.

– Если пациенту не требуется коррекция лечения, ему подходят старые препараты, электронный рецепт, по усмотрению лечащего врача, может быть выписан дистанционно, по телефону.

– Новый способ выдачи рецепта экономит время врача, фармацевта и пациента.


В ТЕМУ

Игорь Сержанов, ЧУП «Календула»:

4654.jpg

– Чтобы присоединить систему нашей аптечной сети к автоматизированной информационной системе «Электронный рецепт», нужно учесть некоторые технические моменты. Мы уже работаем в этом направлении. Думаю, к осени наши посетители смогут получать препараты «по электронке» – без предоставления рецептов на бумажном носителе.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: