В островецкой поликлинике пациентам выдают электронные рецепты

14:30 / 05.04.2018
В регистратуре Островецкой центральной районной больницы появилось еще одно окошко – там пациентам поликлиники выдают пластиковые карточки для электронных рецептов. Получить такую карточку и разобраться, как она работает, отправился корреспондент «районки».

Шаг 1.
РАЗБИРАЕМСЯ

Как оказалось, переход с привычных бумажных рецептов на пластиковые карточки одобрен и утвержден на республиканском уровне и такая система уже действует в Минске. Об этом и не только рассказал заместитель главврача ЦРБ по лечебной работе Владимир Чеславович Можейко:

Можейко.jpg

– В рамках проводимой информатизации учреждений здравоохранения разработан переход на полный электронный документооборот. Конечной целью этого процесса является отказ от бумажных носителей информации, создание единого национального сервера, куда будут подключены все лечебные учреждения страны и аптеки. И использование электронных рецептов – всего лишь один из его этапов.

В будущем выписка рецептов  будет осуществляться в электронном виде, без использования бумажных аналогов. Это позволит снять вопрос плохой читаемости почерка, подписей, печатей и проводить оперативный контроль за выдачей препаратов. Наладится своего рода обратная связь, когда врач, выписав рецепт, будет знать, получил ли пациент выписанный ему лекарственный препарат. Более прозрачным станет процесс выписки рецептов для льготной группы населения. 

Мы движемся к тому, что вскоре вся информация о пациенте будет храниться в единой базе данных, доступной для любого врача. В конечном счете эта пластиковая карточка выдачи электронных рецептов и станет ключом доступа к личной амбулаторной электронной карте. 

Пока идет наладка работы новой системы электронных рецептов, врачи выписывают рецепт в двух вариантах – элект­ронном и бумажном. Но при 100%-ом переходе пациентов на пластиковые карты и полной отработке каналов связи «врач-аптека» бумажные рецепты выписываться не будут. 

Переход на электронный рецепт по стране планируется завершить до 2020 года. Но Островец, с учетом высокого уровня информатизации нашего лечебного учреждения, попал в первую очередь внедрения этой системы, и мы закончим этот процесс намного раньше. 

Пациенты скоро привыкнут к пластиковым карточкам и поймут, насколько удобно это новшество.  Бумажный рецепт можно потерять, намочить, нарушив его целостность. Пластиковая карта представляет собой код доступа к электронному рецепту, который хранится в базе данных – поэтому потерять или повредить его невозможно. 

*Карта электронного рецепта на данный момент не является электронным вариантом амбулаторной карты больного.


 Шаг 2.
ПОЛУЧАЕМ

Для получения карты элект­ронных рецептов в регистратуре районной поликлиники открыто специальное окошко. Предъявляем паспорт, запол­ня­ем один бланк-согла­сие, расписываемся в журнале о получении  карточки – и все: можно отправляться к врачу за рецептом. Очереди нет, поэтому на процедуру уходит не более пяти минут. 

IMG_0234.jpg

Хотя пациентам за карточку платить не нужно, для государства это стоит немалых средств. Поэтому терять ее все-таки не стоит – копейка, как говорится, рубль страны бережет.

* Для получения карточки паспорт обязателен!

* Карта для медицинского обслуживания выдается по месту регистрации.


Шаг 3.
ПОЛЬЗУЕМСЯ

Карта для электронных рецептов уже действует на всей территории Беларуси во всех государственных аптеках. Отправляемся в одну из таких островецких аптек.
О том, как по программе выдачи лекарств по электронному рецепту работают аптеки, рассказал заведующий цент­ральной районной аптекой №95 Василий Васильевич Будник:

– Активную работу по внед­рению электронных рецептов мы начали с января этого года. Работник аптеки может открыть электронный рецепт двумя способами: зайдя в программу или отсканировав штрих-код на карте. Сверив и оформив оба варианта рецепта, он выдает нужное лекарство покупателю. 

Карта электронных рецептов предоставляет также возможность получения 5%-ой скидки на препараты белорусского производства и 2% – при покупке импортных лекарств.

IMG_0484.jpg

Конечно, работы у нас прибавилось – приходится дублировать свои действия по выдаче лекарств по рецепту. Соответственно, увеличилось и время обслуживания клиентов. Но для всех нас это временное не­удобство. 

Вся информация по приобретению препаратов по рецепту в течение суток отражается в электронной базе данных, доступной для других аптек и лечащего врача.


Пока идет отработка системы, в аптеке нужно предъявлять и электронный рецепт, и его бумажный вариант.


Если у вас есть вопросы по переходу на электронные рецепты, задавайте их на сайте Островецкой ЦРБ http://oscrb.by 

Игорь Сержанов, директор ЧУП «Календула»:
– Наша программа уже готова работать по электронным рецептам. Но подключиться к автоматизированной информационной системе участники пока не могут, так как еще не закончена работа с государственными аптеками. Надеемся, весной и мы сможем присоединиться к этому процессу. 
О начале работы по системе электронных рецептов в наших аптеках мы обязательно сообщим нашим покупателям. 

Текст:
Фото: Ольга Хотянович