Какие законопроекты рассматривают депутаты на весенней сессии – рассказывает Виктор Свилло

14:29 / 27.04.2021
В парламенте продолжается работа весенней сессии. Встретившись с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Сморгонскому избирательному округу №59 Виктором Свилло, мы попросили его рассказать о рассматриваемых законопроектах и изменениях, которые они предусматривают.

IMG_8678.jpg


– Какие законопроекты вынесены на рассмотрение весенней сессии парламента?
– Депутаты уже приняли в первом чтении ряд важных законопроектов, которые касаются если не всех жителей нашей страны, то подавляющего большинства. В частности, об изменениях кодексов по вопросам уголовной ответственности, законов по вопросам средств массовой информации, Закона о массовых мероприятиях, законов по вопросам противодействия экстремизму, о недопущении реабилитации нацизма и ряд других.
– Большинство из этих законопроектов имеют в названии слово «изменения». Чем вызвана необходимость менять существующие законы?
– События, последовавшие после 9 августа прошлого года, показали, что наше законодательство весьма лояльное и зачастую в нём нет чёткого разграничения прав и обязанностей. Простой пример: в соответствии с действующим Законом об МВД сотрудник правоохранительных органов имеет право применить силу и специальные средства, чтобы предотвратить противоправные действия. Но Уголовный кодекс, приоритетный над профильным законом, рассматривает сотрудника милиции как гражданина, для которого применение подобных средств ограничено. И подобных нестыковок много.
Кстати сказать, в странах, которые нас критикуют за несоблюдение прав человека и вводят санкции, всё намного проще и жёстче. Чтобы убедиться, что это так, достаточно посмотреть в выпусках новостей, как брутально на «цивилизованном» Западе разгоняют демонстрантов. 
Между прочим, национальное собрание Франции вводит уголовную ответственность за целенаправленный сбор и распространение персональных данных сотрудников правоохранительных служб – и это правильно: эти люди не должны подвергаться преследованиям за то, что выполняют профессиональный долг.
 В этом плане ужесточается и наше законодательство. 
– Какие изменения предлагается внес­ти в существующие законы? 
– Вас, наверное, особо интересует Закон о СМИ? Наиболее существенные изменения – то, что журналисты, освещая массовые мероприятия, должны заниматься своей профессиональной деятельностью, а не организовывать и регулировать это мероприятие, как это часто бывает: стой там, иди сюда, подними флаг и т.д. Ещё один момент:  новый законопроект запрещает вести в режиме онлайн репортажи с несанкционированных (читай: незаконных) мероприятий.
Что касается внесения изменений в Закон о массовых мероприятиях, то новый законопроект предлагает отменить существовавший ранее заявительный принцип получения разрешения на их проведение и оставляет только разрешительный. Разграничиваются полномочия гражданина и партии, ведь часто случалось, что разрешение на проведение массового мероприятия получает Вася Пупкин, а всю организацию и рек­ламу осуществляет партия или общественная организация, членом которой он является. 
В законе об экстремизме определяются и разграничиваются роли и ответственность за экстремистские проявления, а также за организацию и финансирование подобных мероприятий.
В законе о недопущении реабилитации нацизма даётся определение не только нацистским преступникам, но и их пособникам.
Изменения, которые предусматривают внесённые на рассмотрение весенней сессии парламента законопроекты, должны более чётко регламентировать права и обязанности всех членов нашего общества.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик