Виктор Свилло: более 5 000 предложений по изменению Конституции поступило в парламент

12:13 / 14.03.2021
В преддверии Дня Конституции мы расспросили депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заместителя председателя Постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктора Свилло, какие изменения предлагают внести в основной закон граждане страны и он сам.

IMG_3641.jpg

– Виктор Збигневич, уже более полугода идёт сбор предложений об изменениях в основной закон страны – этим, насколько я знаю, занимается ваша парламентская комиссия. Расскажите, сколько обращений поступило и какие.
– Хочу, чтобы все понимали: эта тема возникла не вчера и не в августе 2020 года. Ещё в 2018 году Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко в ежегодном Послании белорусскому народу и парламенту впервые публично заявил о необходимости изменения Конституции. 
В августе прошлого года в ежегодном Послании Президента было сказано, что нас ждёт кон­ституционная реформа. Но для этого нужно выслушать мне­ние народа – жители страны стали вносить предложения в парламент и Администрацию Президента. Обращений поступило очень много – только в парламент  более 5 000. 
Все предложения условно можно разделить на две части. Первую составляют многочисленные мнения о том, что не надо ничего менять. Те, кто так считает, тоже делятся на два направления: одни убеждены, что у нас нормальная Конституция, нужно только её добросовестно исполнять; другие утверждают, что общество пока не готово к переменам – это показали события после президентских выборов.
Вторая часть считает, что основной закон нужно менять. Некоторые радикально настроенные граждане предлагают вернуться к Конституции 1994 года, другие предлагают внести в действующий основной закон те или иные изменения. 
– Какие именно?
– Некоторые из предложений можно узаконить различными законодательными актами более низкого уровня, их мы передали в профильные комиссии парламента. 
Но есть серьёзные предложения, касающиеся формирования органов государственной власти. 
Пожалуй, самый популярный вопрос – о сроках действия полномочий Президента. Кто-то предлагает сохранить существующий порядок; есть те, кто считают, что нужно ограничиться двумя сроками или принять российский вариант – не более двух сроков подряд. Предлагают вернуться к однопалатному парламенту, упразднить практику выдвижения кандидатов в депутаты Палаты представителей трудовыми коллективами и разработать порядок выдвижения их от общественных объединений, предусмотреть единый день выборов с целью экономии бюджетных средств, как в России, прямые выборы руководителей местных распорядительных органов – предложений, порой взаимоисключающих друг друга, много.  
Поступило много обращений с предложением придать конституционный статус Всебелорусскому народному собранию – оно нашло отражение в резолюции шестого всенародного форума, состоявшегося в феврале. Тогда же глава государства обозначил сроки работы над новой Конституцией: специально созданная комиссия должна к концу 2021 года подготовить проект основного закона, который затем будет вынесен на всенародный референдум.
– А вам как депутату парламента и гражданину, какие предложения по изменению Конституции Республики Беларусь наиболее близки?
– Я считаю, что ни в коем случае нельзя возвращаться к вариан­ту 1994 года. За эти годы на основании действующей Конституции создано национальное законодательство, из-под которого возврат к старой Конституции сразу выбивает основание. 
Полагаю, что на сегодняшний момент ничего кардинально менять не надо. Изменения, конечно же, нужны и они неизбежны, в том числе и в основном законе страны – но к ним необходимо прийти постепенно, эволюционным путём. И в переходный период свою роль должно сыграть Всебелорусское народное собрание, статус которого необходимо закрепить в новой Конституции. 
А вообще, по моему мнению, если хотим сохранить своё суверенное государство, то надо идти за человеком, под руководством которого оно создано и который всячески отстаивает независимость страны. Я не хочу, чтобы Беларусь растворилась в европейском котле, где размываются границы и устои, или стала северо-западным краем нашей великой соседки России. И полагаю, что наибольшие гарантии для этого даёт существующая Конституция. 




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст: Нина Рыбик
Фото: Нина Рыбик