Есть ли места в инфекционном отделении и сколько островчан привилось против коронавируса, рассказал главный врач ЦРКБ Владимир Можейко

12:01 / 09.04.2021
Как проходит вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19, придёт ли третья волна и как избежать заболевания – об этом и другом в интервью с главным врачом Островецкой цент­ральной районной клинической больницы Владимиром Можейко.

1.jpg


– С момента выявления в Островце первого пациента с коронавирусом прошёл год. Что изменилось с тех пор?

– Действительно, с 7 на 8 апре­ля 2020 года в нашем районе был зафиксирован первый случай COVID-19. Наверное, ту неспокойную ночь помнят многие.

Что изменилось? Во-первых, в июне открылось новое инфекционное отделение, которое позволило проводить качественное лечение пациентов в специализированном стационаре.

Во-вторых, конечно же, повысился профессиональный уровень специалистов по лечению этой инфекции. Огромное значение имеет наша материально-техническая база. Это компьютерная томография, которая помогала своевременно диагностировать коронавирусные пневмонии, современная лабораторная диагностика, которая работала в полном объёме, – и мы оказывали помощь соседним районам. Это открытие в сентябре прошлого года ПЦР-лаборатории, которая и теперь работает на 3 района.

1.jpg

Была выполнена огромная подготовительная работа. Тогда прошло более месяца после выявления первого пациента в Беларуси. Естественно, не имея полной информации об этом новом заболевании, данных о степени его поражения, подготовиться полностью было нельзя. Но в тоже время в нашем районе своевременно и оперативно было организовано взаимодействие между службами по подготовке к противостоя­нию этой инфекции. Мы стали одним из первых районов, где привлекли транспорт сторонних организаций для объезда пациентов на дому. 

Был разработан комплексный план профилактики распространения COVID-19, который постоянно и своевременно корректируется.

По мнению большинства учёных, этой инфекцией переболеет большое количество населения. Вопрос в том, в какой период времени это произойдёт. И если заболеют все одновременно, то будет огромная нагрузка на медицинских работников. Именно от качественного выполнения комплексного плана напрямую зависит заболеваемость. Мы смогли повлиять на неё и не перегрузили коечный фонд. 

К сожалению, сегодня рекомендации по масочному режиму соблюдаются в недостаточном объёме.

– В СМИ прошла информация, что в Минске усиливают контроль за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий. Думаю, многие заметили, что в Островце тоже не все соблюдают масочный режим.

– Что стоит за словосочетанием «усиление контроля», думаю, понимают все. Хотелось бы, чтобы это было в самосознании каждого человека. Невозможно проконтролировать всех, в каждом магазине или автобусе не поставишь представителя контролирующего органа, который постоянно будет проверять наличие маски и напоминать о необходимости её ношения. 

Всё зависит от человека. В последнее время можно услышать много критики по проведению массовых мероприятий, но если исходить из того, что с этой инфекцией мы будем жить и она будет иметь волнообразное течение, то нам необходимо вырабатывать охранительные меры по их проведению. Это размещение людей, соблюдение масочного режима, обработка рук, место проведения, система кондиционирования общественных зданий, и, конечно, своевременное выявление заболевших.

Опять же, не секрет, что многие, имея симптомы, например, ОРИ, идут на работу. А ведь инфекционные заболевания распространяются очень быстро.

– Какова ситуация в районе с коронавирусом?

– С коронавирусом мы живём уже длительное время. Заболеваемость регистрируется и доводится до населения Министерством здравоохранения через его сайт, но люди привыкли к этим цифрам. Их испуг, как это было в первые месяцы после появления коронавируса, уменьшился. 

1.jpg


В странах Европы, в том числе и у наших соседей, наблюдается повышение заболеваемости. Все говорят о третьей волне – и она действительно началась. Это ещё раз подтверждает то, что с этой инфекцией мы будем жить постоянно и она будет иметь волнообразное течение. С учётом передвижения населения нас тоже ждёт приход третьей волны. 

И в этой ситуации важное значение имеет готовность лечебных учреждений к оказанию медицинской помощи. За время борьбы с инфекцией накоплен значительный опыт по её лечению. Мы полностью готовы к оказанию помощи. Создан и постоянно пополняется резерв средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств. 

Медицинская помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19 осуществляется на базе инфекционного отделения, где развёрнуто 70 коек. С учётом снижения общей заболеваемости с марта наше отделение работает как межрайонное – сюда госпитализируют пациентов из Островецкого и Ошмянского районов. На сегодня в инфекционном отделении находится на лечении 33 человека – не только с коронавирусом, но и с другими инфекционными заболеваниями.

– О том, что вакцинация является основным методом защиты от COVID-19, говорят уже несколько месяцев. Как активно прививаются островчане?

– Действительно, наиболее эффективным методом противостояния коронавирусной инфекции COVID-19 является вакцинация. Мы не говорим о стопроцентном исключении заболеваемости. Да, при вакцинации есть вероятность заболеть коронавирусом. Вопрос в том, как болезнь протекает. Наличие иммунитета, который формируется после прививки, позволяет перенести инфекцию в более лёгкой форме и исключить тяжёлые осложнения. А многим позволяет не заболеть.

1.jpg

Вакцинация против коронавирусной инфекции COVID-19 идёт в соответствии с утверждённым планом. В первую очередь мы прививаем уязвимые категории населения или тех, кто наиболее часто контактирует с заболевшими. Это медики и работники социальной службы. Во-вторых, это те, кто работает в больших коллективах, – например, педагоги. К уязвимым категориям относятся пациенты с хроническими заболеваниями и люди старше 65 лет.


ЦИФРЫна 5 апреля в районной больнице первой дозой вакцины привито 750 человек360 из них получили вторую дозу. 



Совместно с центром гигиены и эпидемиологии мы направили во все организации письма с предложением по вакцинации. Работу ведут и врачи общей практики. Создан реестр пациентов, желающих провакцинироваться, в который входит более 1 000 человек. 


К СВЕДЕНИЮжелающим можно записаться на вакцинацию по телефону 24-1-54



С учётом поступления вакцины к концу этой недели планируем привить около 240 человек. 

Напомню, вакцинация организована в прививочном кабинете поликлиники. Реакции на вакцину у нас не регистрировались, но её никто не исключает, поэтому после прививки пациент 30 минут находится под наблюдением врача.

На сегодня первая партия российской вакцины белорусского производства выпущена и проходит проверку в Российской Федерации. После этого она поступит в поликлиники – и, уверен, темпы вакцинации увеличатся.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст:
Фото: из архива «АП»