Делегат VI Всебелорусского народного собрания Виталий Рыбак о развитии службы по чрезвычайным ситуациям

10:16 / 05.02.2021
Виталий Рыбак, начальник Островецкого РОЧС

1.jpg

Виталий Константинович Рыбак родился в 1981 году в деревне Леоновичи Дятловского района. В 1998-м поступил в Командно-инженерный институт в Минске, после окончания которого был направлен на службу в Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Работал инспектором инспекции надзора и профилактики, помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проходил обучение на командном факультете Командно-инженерного института. В 2007 году направлен в Кореличский РОЧС на должность заместителя начальника по оперативно-тактической работе. Через год назначен начальником отдела. В 2018 году возглавил Островецкий РОЧС.

Женат, воспитывает 3-х сыновей.

– Служба МЧС готова в любую секунду прийти на помощь людям. Так было в 1853 году, когда образовалась пожарная служба, в 1999 году, когда шла реорганизация Министерства, и так будет всегда. За эти годы сложились тенденции, чётко определились задачи и правовое поле нашей деятельности, сформировался коллектив профессионалов, решающих поставленные задачи. Законодательно урегулированы основные аспекты защиты от ЧС, повышены роль и ответственность органов управления всех уровней, предприятий, организаций в обеспечении защиты от ЧС. Налажено планомерное повышение уровня безопаснос­ти функционирования экономики и жизнедеятельности населения.

Во все времена для целых поколений спасателей были и остаются характерными чертами преданность служебному долгу и стремление помочь людям, попавшим в беду. И это для большинства сотрудников стало не просто обязанностью, а частью жизни.

Шло время – менялись экономические и политические ситуации, но всегда у общества была и остаётся необходимость в защите от огня. Обеспечение безопасности людей и борьба с пожарами – основная, но не единственная, задача спасателей.

Белорусская служба спасения сегодня – это около 1 000 боевых подразделений, на вооружении которых находится более 6 000 единиц техники. Сегодня в структуре МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая и другие. 

2.jpg

По номерам 101 и 112 можно обратиться не только при пожаре, но и в любой внештатной ситуации. За прошлый год спасатели ликвидировали более 6 000 чрезвычайных происшествий. Мы готовы вылететь в любую точку мира, чтобы помочь коллегам из других стран.

Что касается Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, то ещё до 2011 года личный состав Островецкого гарнизона насчитывал около 60 человек рядового, младшего, среднего и старшего начальствующего состава. Сегодня же наш отдел по праву считается одним из самых многочисленных, молодых и оснащённых в Беларуси. 

На Островетчине созданы и функционируют 2 пожарные аварийно-спасательные части в городе, пожарный аварийно-спасательный отряд по защите Белорусской АЭС, 4 пожарных аварийно-спасательных поста в деревнях Изобелино и Большая Страча, агрогородках Ворняны и Кемелишки. В распоряжении наших огнеборцев 30 единиц различной пожарной аварийно-спасательной техники, на базе отдела созданы штатная служба химической и радиационной защиты, внештатные группы спасения на водах и на высотах, а также штаб ликвидации чрезвычайных ситуаций, который осуществляет контроль и руководство за поддержанием боеготовности подразделений и ликвидацией чрезвычайных ситуации в Островецком, Ошмянском и Сморгонском районах. Запланировано создание в 2021 году внештатной поисково-спасательной службы. 

В штате отдела 263 человека. 

Большое внимание в районе уделяется обеспечению работников жильём – в ведомстве 202 новые благоустроенные квартиры.

Уверен, что и в ближайшую 5-летку служба МЧС будет развиваться и совершенствоваться. И все вместе, в тесном сотрудничестве с властью, субъектами профилактики, заинтересованными структурами, мы сможем обеспечить безо­пасную жизнь и деятельность наших людей.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: