Планёрка у председателя: Как не допустить локдауна

13:49 / 17.12.2020
Как не допустить локдауна – обсуждали на планёрке в исполкоме, которая началась с областной видеоконференции. 

 Горим и скользим
С понижением температуры воздуха работы прибавилось у всех ответственных за безопасность структур. 

1.jpg

Так, за прошедшую неделю в области работники МЧС выезжали на вызовы 195 раз, произошло 14 пожаров, 2 человека погибли, 1 травмирован. В сравнении с 2019 годом количество пожаров на Гродненщине увеличилось на 40%. Не способствуют уменьшению пожаров отсутствие пожарных извещателей в домах и квартирах, а также неудовлетворительная работа ответственных служб с одинокими и одиноко проживающими, особенно в сельской местности.

В районе
Месячник по пожарной безопасности проведёт РОЧС, а смотровые комиссии усилят работу с неблагонадёжной категорией населения, чтобы снизить риски нарушения правил пожарной безопасности.
РОВД поблагодарил дорожные службы за своевременную обработку дорог в первый гололёд. 
– Однако есть нарекания на очистку тротуаров, – заметил председатель исполкома Игорь Шалудин. – Когда температура варьируется то ниже, то выше нуля, этот вопрос нужно постоянно контролировать. Иначе люди будут травмироваться.

ОРИ или «корона»
Диагноз большинства пациентов в поликлиниках и больницах области – острая респираторная инфекция или же COVID-19. Так, за неделю зарегистрировано 14 257 жителей Гродненщины с диагнозом ОРИ, и хотя эта цифра на 6,4% ниже, чем зарегистрированная на прошедшей неделе, успокаиваться рано. На 6,7% снизилось количество заболевших коронавирусом. Однако это среднеобластной показатель, поэтому некоторые районные больницы продолжают перепрофилирование коек. Все 8 аппаратов КТ, которые есть в области, задействованы. В 72,4%  проведённых этим оборудованием исследований были выявлены пневмонии. 

1.jpg


 В районе
На прошедшей неделе в ЦРКБ перепрофилировано 36 коек  для пациентов с COVID-19. По сообщениям центра гигиены и эпидемиологии, нарекания по соблюдению мер профилактики  коронавируса есть к работникам общепита, где зачастую администрация даже не пытается улучшить ситуацию. Заместителям председателя Павлу Милешко и Геннадию Бычко поручено держать этот вопрос на ежедневном контроле.
– Мы все понимаем, что выполнять строгие меры очень сложно. Но в итоге можно получить новый серьёзный шквал заболеваемости. А это не сравнить ни с какими деньгами. Если такое «баловство» в сфере общепита будет продолжаться, придётся принимать серьёзные меры, вплоть до локдауна – чего бы очень не хотелось, – сказал председатель райисполкома. – Я не призываю остановить жизнь, но если можно на время от чего-то воздержаться, значит так нужно сделать.

В одном абзаце
▪ К украшению города нужно подходить, имея чёткую концепцию, а не по принципу «поставим, как придумаем». Пора подсветить праздничными огнями и агрогородки – пусть и сельские жители как можно раньше почувствуют, что скоро Новый год.
▪ Необходимо навести порядок с расписанием автобусов. И если с городскими маршрутами сделать это пока сложно, то почему нельзя скорректировать их движение по району? Жители жалуются – а воз и ныне там.
▪ Требует внимания железнодорожный переезд возле остановки «Каменка» и подъездная дорога к нему. Надо выяснить, кому она принадлежит, а потом выставить им претензию.
▪ Важным для горожан подаётся вопрос синхронной работы светофоров, особенно по улице Октябрьской. И с ними нельзя не согласиться: удобнее и безопаснее двигаться с одной скоростью в зелёном потоке.
▪ Скоро каникулы, но и сейчас появилось много желающих покататься на коньках. Дети выходят на открытые водоё­мы. На них дежурят работники РОЧС и ОСВОДа, но для беды мало надо. Поэтому безопасные катки возле учреждений образования должны быть готовы к зимним каникулам.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: