Проект Нины Рыбик «ОНКОЛОГ и Я»

13:08 / 28.11.2020
ОНКОЛОГ и Я Часть 1

ОНКОЛОГ и Я Часть 2



«У вас рак» – эти три слова однажды перевернули жизнь тысяч людей, разделив её на «до» и «после». Мою – в том числе. 

Шок... Неверие – этого не может быть, врачи, конечно же, ошиблись, перепутали анализы… Осознание: всё правда… Отчаяние: доктор, я умру?.. Долгая изнурительная борьба... Боль и страдания… Надежда, сменяющаяся отчаянием, переходящим в надежду… Через это – кто более, кто менее успешно – проходят все пациенты онкологических диспансеров. Я – не исключение.

Встав на этот путь пять лет назад, я стала записывать истории людей, сумевших выйти из сражения с коварной болезнью победителями. Рассказывать свою считала неправильным  – нескромно! – и преждевременным – какой там у меня опыт...

Но вот, похоже, время пришло…  

Я решилась на эти откровения не ради пиара – его мне и без того хватает, даже слишком. Не для того, чтобы выставить себя героиней – какое уж тут геройство?! И тем более – жертвой: таковой себя никогда не считала и не считаю!

Цель одна: чтобы те, кто однажды услышал эти три коротких и страшных слова, понял: он не одинок! Возможно, нашёл ответы на вопросы, безответные прежде. Узнал, что «после» можно и нужно жить полноценной, а порой даже более интересной и насыщенной жизнью, чем «до». 

И убедился в справедливости уже ставшей штампом, но от этого не потерявшей истинности фразы: рак – не приговор!



3. Быстро, ещё быстрее!

Foto 16.jpg

…Это в мире здоровых кажется, что ты единственный, на кого свалилась беда. А когда попадаешь в онкологическое отделение, то, наоборот, создаётся впечатление, что весь мир собрался тут: мужчины и женщины, пожилые и юные… И это ещё, слоняясь по больничным коридорам взрослых больниц, мы не видим тех, кого жальче всего, чья болезнь как воплощение вселенской несправедливости, – детей… 

И возле каждого кабинета – очереди, в которых часами стоят нервные, обозлённые страхом и болезнью люди. Всюду уставшие врачи и медсёстры, измотанные бесконечным потоком слабо понимающих, что от них требуется, из-за панического страха всё путающих и забывающих больных. Всегда требуются дополнительные исследования, на которые тоже очередь, и не час-другой, а в лучшем случае неделька-вторая. 

А часики-то тикают… И ты явственно чувствуешь, как растёт смертельный враг. Он притаился где-то внутри тебя, сидит там, питается тобой и, тварь неблагодарная, хочет за это тебя убить! Счастье, что его обнаружили – с маленьким справиться легче… Теперь бы побыстрее его убрать… А запись на консультацию на месяц вперёд… И такое естественное желание пройти мимо очереди: я всех понимаю, всем сочувствую – но я у себя одна!

Страницы дневника

Skan 3.jpg

Пять лет назад я особо не  торопилась – была уверена, что врачи ошиб­лись! Вот сейчас они сделают ещё то и это исследование, во всём разберутся и скажут: «А вы чего сюда приехали? У вас всё хорошо!» И я поскачу вприпрыжку  доделывать  бесконечные дела. Но всё-таки надо, чтобы они мне это сказали – вдруг внутренний голос меня обманывает, есть у него такая вредная привычка… 

Но раз уж я всё равно не попала в Испанию, то съезжу к дочке в Швецию – там не так жарко, да и положительные эмоции мне необходимы. А то вдруг придётся ложиться на операцию,  когда ещё увидимся. Тем более  билеты  в кармане.  Не пропадать же  деньгам и, уверена, незабываемым впечатлениям! Ну что решает неделька-другая?

В итоге к врачу я приехала позже назначенного срока.

– Вы думаете, мы за вами бегать будем? – довольно грубо отреагировала на мои «уважительные» объяснения врач. – Запомните: это нужно вам. Не хотите – не приезжайте, это ваши проб­лемы… 



А может, рассосётся? (из историй пациенток онкодиспансера)

Соседка по палате Татьяна, Минская область, 63 года, диагноз узнала месяц назад:

– Наверное, зря сюда приехала… Нет у меня никакого рака. Я с медиумом общалась, он мне сообщил. Анализы?  Медиум сказал, что моё внутреннее, высшее здоровье ещё не опус­тилось на  физический уровень, все эти биопсии его пока не видят. Вот через месяц всё будет в норме. Я достигла высших уровней вибрации, многое вижу и понимаю из того, что не подвластно другим, в том числе и врачам.

…А с другой стороны – я же к гадалке ходила! Это она мне сказала: немедленно иди  в больницу!  Наверное, видела что-то... Я испугалась, пришла…

Врачи? Попыталась всё рассказать  хирургу, который меня будет оперировать,. Он три минуты послушал про общение с медиумом – и остановил: «Если вы  считаете, что здоровы, то вас никто здесь не держит – пожалуйста, уходите, – говорит. – Но имейте в виду: я во все эти ваши вибрации, чудодейственную силу соды, керосина, гриба весёлки и прочей ерунды не верю. По одной простой причине: немало видел тех, кто лечился всем этим, а потом приходил к нам с 4-й стадией рака, когда что-то сделать было уже поздно. Так что решайте сами». 

Ну конечно, этим врачам только бы резать! Они же за каждую операцию деньги получают, им это выгодно. А на людей наплевать… 

Но всё же – что мне делать? Послушаться медиума и уйти? А вдруг в самом деле рак, и за месяц, пока вибрации спустятся на физический уровень, он разрастётся? А если они не спустятся? 

…Нет, пожалуй,  послушаю врача. Я так думаю: если рак есть, то чем раньше его уберёшь, тем лучше. Так ведь? А если нет, и через месяц анализы это покажут, то я, по крайней мере, не буду всё это время волноваться... 

– «Сарафанное радио», а вслед за ним и интернет безостановочно несут слухи о различных альтернативных способах профилактики и лечения рака. Рассказывают, что кто-то излечился грибом весёлкой, кому-то помогла сода, а другому – травы или керосин… Сколько в этом правды?

На вопрос отвечает Татьяна Смирнова, врач-онколог и химиотерапевт высшей категории Гродненского онкологического диспансера:

1.jpg

– Нисколько! Послушайте, мы живём в 21 веке! Учёными расшифрован онкоген, запускающий  процесс неконтролируемого деления клеток – ну какие весёлки, болиголовы, чистотелы, керосины? Да, эти народные средства иногда используются пациентами и их родственниками, чтобы облегчить состояние больного, ведь в той же весёлке содержатся галлюциногены, в болиголове – морфины. Но излечить от рака они не могут. Говорю со всей ответственностью: нет ни одного подобного научно подтверждённого случая. А вот запустить болезнь, довести её до стадии, когда уже и врачи не помогут, – таких примеров можно привести сколько угодно.Прискорбно, что в этой теме, как и в любой другой, когда дело касается здоровья, много шарлатанов. Есть бессовестные – другого слова не подберу – люди, которые в своё время успешно пролечились у нас, а потом стали зарабатывать имя и деньги на «целительстве». Они лечат других травками и прочей ерундой, приводя себя в пример: я же здоров! И не говорят, что вылечили-то их врачи! 

Знаю одного такого «целителя», у которого в своё время была обнаружена базалиома – злокачественное образование кожи, которое успешно и навсегда убирается при помощи операции или облучения безо всяких последствий. А теперь он травник, лечит от рака – и ему верят, помнят ведь, что когда-то у него была онкология.

Мой наставник, светлой памяти профессор Ковалёв собирал и изучал случаи якобы излечившихся от онкологии альтернативными методами. Все они или пользовались услугами официальной медицины, или онкология не была подтверждена гистологически либо морфологически – другими словами, это было не злокачественное образование.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.




Текст: Нина Рыбик