Спортивная пропаганда от Александра Тумащика

11:47 / 15.09.2020
О спортивных наградах скромного, но очень целеустремлённого островчанина Александра Тумащика, преодолевшего 100-километровую дистанцию минского триатлона, знают разве что коллеги – именно у них в кабинете хранятся его награды…

1.jpg



Отсчёт спортивных достижений Александр начинает с 2018 года, однако количество наград, которые он завоевал за неполных два года, впечатляет.

Чем не повод, чтобы задать спортсмену-любителю, который работает инженером-диагностом на диагностической станции «Белтехосмотра», несколько вопросов.

– С чего началось ваше увлечение спортом?

– С  бега «для себя» и для здоровья. Но я человек увлекающийся – как начну, так и всё, поехало. (Смеётся). Первые соревнования по бегу, в которых я участвовал, – минский полумарафон «Ротан». Настроение было классным. Все участники на таких соревнованиях бегают на адреналине, и ловят от этого кайф. И я в том числе.

1.jpg



– Где готовились к такому непростому этапу триатлона как плавание?

– В январе этого года. Считая, что умею плавать, полез в бассейн проверить себя. Попробовал проплыть – и понял, что умею только держаться на воде. (Смеётся). Стал активно тренироваться – сразу абонемент предложил профсоюз, потом коллеги, видя моё упорство, свои билеты мне отдали.

Все, так сказать, работали на мой результат. Но и этого было мало – стал ходить чаще. 

К тому же на триатлоне была открытая вода, а это далеко не бассейн. Когда поднатарел на дорожке, отправился на водохранилище. Это был июнь.

Проплыл от буйка до буйка – вода  прохладнее, дна не видишь, клеточек плитки вокруг нет, как и разделительных полос. Из-за температуры воды сбивается дыхание. 

На соревнованиях даже возникло ощущение, будто плывёшь один, вокруг ни души.

2.jpg



– А как «настраивали» свой бег?

– Постоянные тренировки, бегаю даже в холодную погоду, до самой зимы. Любимых маршрутов нет – это может быть лес, городские дорожки или стадион. 

– Какая из трех дисциплин, в которых выступали – бег, велосипедный этап или плавание, вам ближе?

– Это разные в материальном плане вещи: бегать незатратно. Так, для плавания нужен гидрокостюм. Хороший велосипед – это недешёвое удовольствие, а при участии в триатлоне – очень даже дорогое. Этим видом спорта интересуются уже состоявшиеся в жизни люди, с достатком – у большинства велосипеды дороже моей машины.  Представьте картину: на парковке стоит «Рендж Ровер», на крыше у него «аппарат» тысяч за «надцать» рублей – а рядом мой «Пыжик» с двумя великами, моим и Олега Клюшина, в багажнике. Но это не смутило – мы приехали участвовать и были настроены на борьбу.

3.jpg




Михаил Медекша, начальник диагностической станции:

– Доска с наградами Александра для нас как наглядная агитация к здоровому образу жизни. Посмотрим, полюбуемся, кому-то из клиентов покажем медали и расскажем о заслугах нашего работника – и сами за обедом вместо пирожного к кофе достанем творожок. Чем не пропаганда?

5.jpg






Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал  «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

 

 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: