Опасные детские игры

10:07 / 12.08.2020
Не получилось в этом году на Островетчине каникул без дыма и огня: за две недели июля в нашем районе произошло 3 пожара из-за детской шалости (для сравнения: в 2019 году был всего один такой случай).

1.jpg

Как отметили в Островецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям, за 10 лет у нас зафиксировано 10 пожаров по причине детской шалости – то есть, в среднем, по одному случаю в год. Скажете, ерунда? А если так по каждому району, сколько выйдет в масштабах страны? А если при этом ребёнок получит травмы или, что ещё хуже, погибнет?..
Не знаю, как вам, а мне жутко становится от такого расклада. 
В прошлом году в Индрубке малолетние дети играли со спичками и устроили пожар. Хорошо, что они догадались разбудить дядю, а не спрятаться от страха где-нибудь в шкафу – итог детской игры мог обернуться серьёзной трагедией. Но малыши об этом даже не догадывались.
Как случилось, что дети устроили пожар? Во-первых, они остались без присмотра взрослых. Во-вторых, спички лежали на видном и в доступном для них месте. Здесь следует оговориться: малыши очень наблюдательны – если вы прячете спички-зажигалки на их глазах, они запоминают, куда. И, ведомые наивным любопытством и непониманием опасности, в ваше отсутствие достанут эти спички и испытают их в действии.
В июле этого года дети в Островце подростки готовили картофель-фри и забыли выключить плиту, оставив на ней кастрюлю с кипящим маслом. Слава Богу, как действовать при пожаре, они знали и справились с возгоранием ещё до прибытия спасателей. Здесь с малолетними злую шутку сыграла невнимательность.
Через несколько дней трое детей в Островце разбили окно в одном из домов и нашли там спички. Сначала они поджигали шторы в доме, затем в стоявшем рядом автомобиле – в итоге на тот адрес пришлось выезжать пожарным. К счастью, подростки не пострадали: от страха они сбежали с места происшествия. Понимали ли эти дети, что делают и чем закончатся игры с огнём?..
Бывает, ребёнок берёт спички и что-то поджигает не из любопытства, а намеренно и зачастую знает, к чему приведёт его затея. Но как бы то ни было – случайный это поджог или из вредности – ответственности за такие развлечения избежать не удастся. За малолетних детей будут отвечать родители или другие взрослые, под чьим присмотром ребёнок должен был находиться. 
Но, обратите внимание, опасные детские игры не ограничиваются спичками. Дети и подростки разбивают стёкла в домах и машинах, воруют. Дело о любом происшествии по причине детской шалости разбирается в милиции – и если установят факт правонарушения или преступления, с ними будет работать комиссия по делам несовершеннолетних.
Невинные со стороны детей игры могут закончиться плачевно. Так, недавно в Ошмянском районе погибло двое подростков, которых засыпало песком в котловане. На слуху случаи, когда малыши выпадают из окон, выпивают бытовую химию, едят таблетки и так далее. Чтобы подобного не произошло, нужно доступно и как можно чаще говорить с ребёнком, что и какую опасность несёт, постараться не оставлять малолетних детей без присмотра, контролировать, в какой компании и где проводят время подростки.

000271_549590_image002.jpg


  Тереса ДРАГАН, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Островецкого райисполкома:
– Если несовершеннолетним было совершено административное правонарушение или уголовное преступ­ление, с ним проводится индивидуаль­но-профилактическая работа – в зависимости от квалификации правонарушения его будут контролировать представители учреждения образования и (или) милиции и (или) других заинтересованных структур. Также ребёнка могут направить в специализированное учебно- или лечебно-профилактическое учреждение.
Могут ли повлиять подобные факты биографии на будущее? Это зависит  от вида правонарушения и от возраста ребёнка. Шалят с огнём дети, как правило, в раннем возрасте – до выбора профессии пройдёт много времени, неприятный факт потеряет свою актуальность.
А вот подросток, опять же в зависимос­ти от вида правонарушения, может испортить себе репутацию и закрыть путь, например, в силовые структуры.

Виталий РЫБАК, начальник Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям:
– Начинать говорить с ребёнком о безопасности – и не только о пожарной – нужно с раннего детства. Но одного «НЕЛЬЗЯ!» мало – оно, кстати, наоборот подтолкнёт малыша попробовать то, что ему запрещают. 
Расскажите малышу, что будет, если огонь «убежит» со спички, если съесть таблетку или неизвестную ягоду, если играть с ножами. Тем для разговоров много. С маленькими детьми их можно построить в форме игры. Но и старшим говорите о том, что правила безопасности не просто так существуют. Почаще напоминайте ребёнку телефоны службы спасения 101 и 112.
Со своей стороны мы организовываем и проводим всевозможные акции и встречи, на которых и детям, и взрослым рассказываем, как избежать беды.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup
Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.


Текст: Главный администратор