Дорога должна быть безопасной

10:19 / 30.07.2020

Выбирая скорость езды, водители должны помнить, что она должна быть не только комфортной для них, но ещё и безопасной для остальных участников дорожного движения.   

i.jpg

«Выбирай безопасную скорость!» – под таким девизом 31 июля в Беларуси пройдёт единый день безопасности дорожного движения.

Педаль газа выжата до упора, за окном стремительно сменяются картинки пейзажей, а стрелка спидометра не опускается ниже цифры 130. Такое поведение на дороге не приводит ни к чему хорошему, ведь именно спешка и лихачество являются одними из основных причин аварий, в результате которых получают травмы и гибнут люди.

Превышение скорости нельзя объяснить случайностью или невнимательностью. Даже не глядя на спидометр, водители прекрасно чувствуют, насколько быстро они едут. Выходит, превышая скорость, лихачи осознанно идут на это, нарушая тем самым правила дорожного движения. А любое нарушение влечёт наказание. Так, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч предусмотрен штраф в размере 1 базовой величины (27 рублей), от 20 до 30 км/ч – до 3 базовых (81 рубль), более 30 км/ч – до 10 базовых величин (270 рублей). За повторное нарушение в течение года водитель получит штраф от 5 до 15 базовых величин (135 – 405 рублей) либо лишится прав на один год.

Водители, не рискуйте на дороге, ведь на кону не только ваши деньги или удостоверение, но , возможно , и жизнь.

Славомир РОДЬ, старший госавтоинспектор ОГАИ.

Текст: Главный администратор