Нетрезвым участникам дорожного движения – особый контроль!

15:44 / 23.07.2020

С начала года в Островецком районе выявлено 43 факта управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. За 6 месяцев по вине нетрезвых водителей совершено 2 учетных дорожно-транспортных происшествия (2019 – 1), в которых 2 человека получили травмы (2019 – 1), а также 10 ДТП с материальным ущербом.

i_3_c35c36e1d682e303f4d05ba28319adac.jpg

Каждый нетрезвый человек, садясь за руль транспортного средства, рискует не только лишиться права управления транспортными средствами, но и жизнью, и здоровьем своих пассажиров, других участников дорожного движения. И, конечно же, самое страшное, когда по вине таких людей страдают наши дети.

Уважаемые водители! Госавтоинспекция настоятельно рекомендует вам соблюдать Правила дорожного движения. Воздержаться от управления автомобилем в пьяном виде.

За управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, либо передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки на предмет определения состояния опьянения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления на 3 года. Повторное нетрезвое задержание за год влечет уже уголовную ответственность и конфискацию транспортного средства, не важно, принадлежит оно водителю или нет.

В целях предупреждения ДТП по вине водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения и водителей, не имеющих права управления транспортными средствами в период времени с 24 по 28 июля текущего года на территории Островецкого района будет проводиться комплекс дополнительных профилактических мероприятий. Для достижения указанных целей будет увеличено количество нарядов задействованных для надзора и контроля за дорожным движением, в том числе и с привлечением сотрудников спецподразделений «Дельта» и «Стрела».

Если вы видите, что нетрезвый садится за руль транспортного средства либо на проезжей части находятся нетрезвые пешеходы или велосипедисты, обязательно сообщите об этом по телефону 102. Помните, ваш звонок может сохранить жизнь, как самим водителю, пешеходу или велосипедисту, так и невинным людям, встретившимся ему на пути.

Владимир АЛЕКСАНДРОВИЧ, начальник отделения ГАИ.

Текст: Главный администратор