День информирования: как развивается экономика и как обезопасить детей летом

12:47 / 19.05.2020

Несмотря на ограничительные профилактические меры, которым следуют организации и учреждения страны в связи с коронавирусом, жизнь не остановилась, как не уменьшилось желания узнать, как развивался наш регион в первом квартале 2020 года.

ОБ ИТОГАХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

В Гродненской области

В январе – марте 2020 г. объем валового регионального продукта составил 2,3 млрд рублей, или 100,8 % к уровню 2019 года.

В целом по области произведено промышленной продукции на сумму 3 046,0 млн рублей. Индекс физического объема по набору товаров-представителей составил 101,1 %.

На 1 апреля 2020 г. на складах промышленных предприятий области находилось готовой продукции на сумму 740,1 млн рублей, удельный вес запасов в среднемесячном объеме производства составил 86,3%.

Темп роста валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил 110,1 %, в сельскохозяйственных организациях включая крестьянские (фермерские) хозяйства – 110,6 %. Объем производства животноводческой продукции увеличился на 10,0%. Объем производства растениеводческой продукции вырос в 1,8 раз (удельный вес в валовой продукции – 1,5 %).

Выполнено строительно-монтажных работ (включая работы по монтажу оборудования) на сумму 408,1 млн рублей. Введено в эксплуатацию 103,5 тыс. кв. м., в том числе для граждан, осуществляющих жилищное строительство с государственной поддержкой, – 14,6 тыс. кв. м общей площади. Для многодетных семей введена в эксплуатацию 61 квартира.

Розничный товарооборот торговли через все каналы реализации составил 1242,6 млн. руб. Его увеличение достигнуто, прежде всего, за счет наращивания товарооборота торговыми организациями.

По итогам января-февраля 2020 г. размер номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по области составил 948,1 руб., темп роста – 113,6 %.

В январе–марте 2020 г. в органы по труду, занятости и социальной защите Гродненской области за содействием в трудоустройстве обратилось 5 812 человек, из них в качестве безработных зарегистрированы 3 419 (72,9%), в том числе высвобожденных в связи с сокращением численности или штата, ликвидации организации – 56 (175,0%).

На 1 апреля 2020 г. на учете в органах по труду, занятости и социальной защите области состояло 1 395 безработных.

В Островецком районе

Объем внешней торговли товарами (без учета нефти и нефтепродуктов, а так же организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления) составил 505,9 тыс. долларов США, в том числе экспорт товаров – 383,6 тыс. долларов США, импорт товаров – 443,8 тыс. долларов США. Основным продуктом экспорта товаров является продукция деревообработки.

Объем внешней торговли услугами (без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления) составил 1125,2 тыс. долларов США, в том числе экспорт услуг – 1121,5 тыс. долларов США, импорт – 3,7 тыс. долларов США. Более 90,0 процентов экспорта услуг приходится на Россию.

В сельскохозяйственных организациях района за 1 квартал 2020 года произведено продукции на сумму 14055,3 тыс. рублей, темп роста в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2019 года составил 106,2.

В целом по району произведено 15194,3 тонн молока при среднем удое молока от одной коровы 1481 кг.

IMG_4616.jpg

Валовой привес крупного рогатого скота составил 1278,5 тонны при с среднесуточном привесе КРС 614 граммов; продукция выращивания – 1683 тонн.

Объем строительно-монтажных работ (включая работы по монтажу оборудования) составил 172,7 млн рублей, объем подрядных работ – 7,7 млн рублей. Введено в эксплуатацию 2,5 тыс. квадратных метров жилья.

В 2020 году в Островецком районе продолжается работа по строительству жилья и социальной инфраструктуры. В соответствии с Генеральным планом застройки г. Островец и утвержденной Указом Президента Республики Беларусь инвестиционной программой на 2020 год ведутся работы по строительству комплекса зданий центральной районной больницы, многофункционального комплекса социально-культурного назначения, крытой ледовой площадки, автовокзала, а так же иных объектов инфраструктуры города.

За январь-март 2020 г. в экономику Островецкого района привлечено 209,0 тыс. долларов США иностранных инвестиций на чистой основе (без учета задолженности прямому инвестору за товары, работы, услуги).

По итогам первого квартала текущего года темп розничного товарооборота в сопоставимых ценах составил 106,9 процента к аналогичному периоду прошлого года.

По состоянию на 1 марта 2020 года численность занятого в экономике района населения составила 13 190 человека и увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 682 человека. На вновь созданные рабочие места трудоустроено 153 человека.

В службу занятости управления по труду, занятости и социальной защите Островецкого райисполкома за содействием в трудоустройстве обратилось 77 человек, 43 из них признаны безработными.

На 1 апреля 2020 года в службе занятости имелось 1 406 вакансий, из них по рабочим профессиям 1 080. Из числа обратившихся за содействием на постоянное место работы трудоустроено 36 человек.

Уровень зарегистрированной безработицы в районе по состоянию на 1 апреля 2020 года составил 0,2 %.

Номинальная среднемесячная заработная плата в районе увеличилась к январю – марту 2019 г. на 18,0 % и составила 1158,3 рублей.

ЗАНЯТОСТЬ ДЕТЕЙ НА КАНИКУЛАХ

Скоро наступит пора отпусков, у школьников – летние каникулы. Впереди три радостных и солнечных месяца. Родители собирают детей в лагеря, многие поедут на дачи или останутся дома. Очень важно, чтобы ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, не привели подростков в сомнительные компании, не способствовали тому, чтобы дети оказались способными преступить закон или совершить правонарушение.

Статистика

Ежегодно в Беларуси от различных травм гибнет более 150 детей, 50-90 становятся инвалидами. По данным МЧС за 2019 год, в Республике Беларусь травмирован 21 ребенок (за 2018 год травмировано 12 детей).

Гибель на воде

По оперативным данным ОСВОД за 2019 год, в Республике Беларусь от утопления погибло 362 человека, в том числе 24 несовершеннолетних.

1.jpg

Из общего количества утонувших (362 чел.) при купании утонуло 100 человек, из них 8 несовершеннолетних.

Нельзя не обратить внимание на опасность посещения меловых карьеров, купания в них, отдыхе на берегах и склонах и прилегающей территории. Карьеры относятся к объектам повышенной опасности, имеют большую глубину и не приспособлены для купания.

Как этого избежать:

Детям категорически запрещено купаться без присмотра взрослых. Мамы и папы, не отвлекайтесь, когда ваш ребенок находится в воде!

Не разрешайте вашим детям плавать на каких-либо подручных средствах, например, на надувных подушках, надувных матрацах. Помните, что они могут лопнуть, и ваш испуганный ребенок окажется в воде.

Не разрешайте детям нырять в незнакомых местах и не делайте этого сами. Под водой могут быть камни или деревья, и тогда такой отдых закончится, в лучшем случае, травмой.

Следите, во что играют ваши дети, когда находятся в воде. Расскажите им о том, что такие игры, как «топить» своих друзей или «прятаться» под водой могут привести к тяжелым последствиям.

Такие несложные правила поведения на воде помогут избежать трагедии и сохранить жизнь и здоровье вашим детям. И самое главное правило – нельзя оставлять детей без присмотра.

Шалость с огнем и гибель на пожарах

Часто дети получают серьезные травмы и ожоги в результате шалости с огнем. Проводя «эксперименты», они становятся поджигателями домов, хозяйственных построек.

Анализ пожаров по причине детской шалости свидетельствует о том, что вызваны они отсутствием у детей навыков осторожного обращения с огнем, а также недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых.

Статистика

В 2019 году в Гродненской области произошло 17 пожаров по причине детской шалости, за истекший период 2020 года – 2 пожара в Гродненском и Новогрудском районах (для сравнения: в 1 квартале 2019 года – 7).

Эксперименты с легко воспламеняющимися жидкостями – один из любимых видов развлечений детей.

Дать понятие детям о том, какую опасность таят в себе спички, познакомить со свойствами огня, вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем – это далеко не все вопросы, которые родители должны постоянно обсуждать со своими детьми.

Установлением обстоятельств происшествия пожаров занимаются сотрудники РОВД. В случае причастности подозреваемых школьников к происшествию, их родителям придётся заплатить административный штраф, а также возместить хозяйству нанесенный ущерб.

Как этого избежать:

Предупредите трагедию, объяснив детям технику безопасности:

– не разжигать костер бензином и тому подобным;

– даже отлетевшая искра может причинить вред, поэтому нужно держаться от костра подальше;

– нельзя жечь костры вблизи легковоспламеняющихся объектов, особенно возле машин; взорвавшийся бензобак может принести большую беду;

– не бросать в огонь посторонние предметы с взрывчатыми веществами. 

Храните спички в недоступном для детей месте.

Дорожно-транспортный травматизм

Родителям необходимо объяснять своим детям Правила дорожного движения, как правильно вести себя вблизи проезжей части, а также следить за тем, чтобы дети не играли и не катались на велосипедах на дорогах. И не только объяснять, но и самим при переходе проезжей части показывать положительный пример детям. Родителям, перевозящим детей в транспортных средствах, надлежит оборудовать автомобили детскими удерживающими устройствами.

1.jpg

Статистика

В Беларуси с начала года произошло более 327 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. С начала текущего года 16 детей погибли и 340 получили ранения.

Как этого избежать:

Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребёнку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять.

Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению на дороге.

Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде, чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях.

Учите ребенка замечать машину. Научите его всматриваться вдаль.

Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая машина едет прямо, а какая готовится к повороту.

Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит.

Занятость детей

В Гродненской области запланировано охватить оздоровлением 57% детей от подлежащих оздоровлению (6-17 лет).

Средняя стоимость путевки в стационарные лагеря составляет около 440 рублей. Государственная дотация на удешевление стоимости путевки установлена в размере 205 рублей.

Справочно: дотация в дневные лагеря составляет 85 руб., в круглосуточные лагеря с 9-дневным режимом работы – 88 руб.

Подросткам предлагается отдохнуть и поработать в лагерях труда и отдыха, в производственных бригадах, в студенческих отрядах.

В летний период продолжат свою деятельность учреждения дополнительного образования детей и молодежи. Будут работать творческие мастерские, хобби-центры, лидер-клубы, игровые и шоу-программы, пройдут творческие и интеллектуальные конкурсы.

Будут охвачены мероприятиями и ребята из сельской местности. В агрогородках пройдут презентационные встречи в рамках Дня сельского школьника, будут проведены выездные рекламные акции, а также реализованы республиканские – «Малая родина: эстафета полезных дел» и «Беларусь помнит».

Реализуется областной проект «Лето – 2020: время отдыха, социально-значимых дел, личностного самосовершенствования». Так, будет работать платформа дистанционного взаимодействия «Мой лагерь», «Автограф моего лета» (история моего лета в кадрах), челлендж «Гродненская область, присоединяйся!», конкурс летнего гастрономического рассказа «ЕСТЬ!» и др.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: Главный администратор