Бани и машины стали гореть чаще

11:26 / 08.05.2020

Факт: в Островецком районе увеличилось количество возгораний бань и автомобилей.

Сравните статистику: в 2019 году сгорело 4 бани и 4 машины – за 4 месяца 2020 года спасатели уже 4 раза тушили бани и 2 раза – машины.

Что становится причиной таких пожаров? Согласно данным, бани чаще всего загораются из-за нарушения правил эксплуатации печей. Нередко хозяева подолгу топят печь, что приводит к её перекалу. Опасный момент для возникновения пожара – спустя некоторое время после завершения банных процедур, когда температура в печи и помещении достигает максимума, что провоцирует тление. Не последнюю – а скорее, самую важную – роль в подобных ситуациях играет устройство печи: если она сложена с нарушениями, то риск пожара возрастает.

1.jpg

Что касается автомобилей, то наиболее частой причиной их возгорания становится короткое замыкание электропроводки. В связи с этим спасатели рекомендуют снимать аккумулятор или отключать клеммы, если не планируется поездок. Также обязательно держать в багажнике огнетушитель объёмом не менее 4 л. А ещё своевременно проводить техосмотр, что заранее позволит заметить «проблемные места».

2.jpg



Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: