Горит машина. Что делать?

08:53 / 24.09.2019

Сообщения о пожаре автомобилей, пусть и нечасто, но все же появляются в сводках происшествий. Такие случаи бывают и в нашем районе.

Машина может загореться и в движении, и в состоянии покоя. А сгорает она за пять-шесть минут.

Чаще всего очаг пожара находится в отсеке двигателя, реже – в салоне, в единичных случаях – в элементах ходовой части. Причинами могут стать нарушения правил пожарной безопасности, замыкание электропроводки, неисправности деталей автомобиля, утечка в системе подачи топлива, небрежность при перевозке легковоспламеняющихся грузов и другие. Вероятность пожара увеличивается, если в багажнике находятся газовый баллон или пропитанные легковоспламеняющимся веществом спецодежда или тряпки.



Обратите внимание

Неправильно установленные магнитола или сигнализация могут стать причиной пожара машины.


Что делать, если горит машина?

Если вы внутри, соберите документы, покиньте автомобиль и высадите пассажиров – люди должны находиться на расстоянии не менее 10 метров от машины. Сообщите о пожаре по телефонам 101  или 112.

Если возгорание небольшое, попробуйте потушить его огнетушителем или подручными средствами (плотной тканью, землей, снегом).


Внимание!

Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином.

Если потушить пожар не удается, отойдите подальше, так как может произойти взрыв топливного бака (газового баллона).

При возгорании автомобиля на стоянке или в гараже постарайтесь откатить его либо стоящие рядом машины подальше, чтобы огонь не распространялся.

Проезжая мимо горящего автомобиля, не оставайтесь безучастным – окажите помощь.

Александр САЧЕК,
инспектор РОЧС

Текст: Главный администратор