Островецкие педагоги познакомились с работой Школы «Росатома»

11:39 / 27.03.2020
Островецкие педагоги посетили город-спутник Калининской АЭС – Удомлю и обменялись  опытом в области развития системы образования «атомных» городов.

Знакомство с  Удомельской  гимназией №3 и работой цифровой физической лаборатории атом-класса, встреча с преподавателями и участниками студии «Атом ТВ» – интересно было сравнить образовательные процессы в российской и белорусской школах. 

1.jpg



– В межсетевом центре компетенций «Школы Росатома» нам показали занятия по 3D-моделированию, прототипированию, а также печать модели на 3D-принтере, – рассказала заместитель начальника отдела образования Островецкого РИК Алеся Кошко. –  То, что мы увидели, поразило масштабом – видно, что проделана  колоссальная  работа.

В Удомле проект «Школа Росатома» реализуется с 2011 года. В его рамках проходят  общегородские праздники, приуроченные Дню знаний и выпускному, метапредметная олимпиада, конкурсы для детей и педагогов, работает  школьная видеостудия «Атом ТВ» и другие.

В Островце «Школа Росатома» делает только первые шаги и руководителям наших учреждений – Людмиле Сосновской и Елене Севостьян – было чему поучиться у российских коллег.

– Очень впечатлило «Атом ТВ». Захотелось реализовать этот проект и в нашей школе, – поделилась директор СШ №3 Людмила Сосновская. – Надеюсь, что при поддержке «Школы Росатома» у нас тоже все получится.

Реализация этой международной образовательной программы открывает для островецких школьников большие возможности – атом-встречи, «Умные каникулы», которые проходят в «Артеке» и «Орлёнке», метапредметные олимпиады, театрально-фестивальные конкурсы, чемпионаты по игровым видам спорта и многое другое. Теперь островчане смогут участвовать во всех ее мероприятиях.


ЦИФРА

22 «атомных» города объединяет проект «Школа Росатома». В 2019 году к нему присоединился и Островец.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.

Текст: