«Школа Росатома» в Островце: первые шаги и планы на будущее

12:25 / 17.12.2019

Открывая в первые дни сентября баскетбольную площадку, генеральный директор АО «Концерна «Росэнергоатом», первый вице-президент по сооружению АО ИК АСЭ Андрей Петров сделал подарок не только гимназистам. В рамках проекта Росатома «Школа Росатома» Андрей Петров вручил директору средней школы №3 Людмиле Сосновской сертификат на открытие атомкласса.

А днями Островетчину посетили советник Департамента по взаимодействию с регионами госкорпорации «Росатом», руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова, координатор направления «Атомклассы» Роман Малафеев и член жюри и лауреат многих российских и международных фестивалей Наталья Кучер, чтобы обсудить с руководством района, отдела образования и средней школы №3 планы по сотрудничеству на следующий год.

1.jpg

– «Школа Росатома» в России реализуется уже девятый год. Это проект, который объединяет различные события и мероприятия с учителями и учениками. Он направлен на то, чтобы люди, живущие в городах, где строятся и работают атомные электростанции, были успешными. Госкорпорация «Росатом» дает самое передовое и новейшее в мире оборудование и нам важно, чтобы жители атомных городов гордились этим,  отметила руководитель проекта «Школа Росатома» Наталья Шурочкова. – Росатом – это социально ответственная глобальная компания, которая несет ответственность за взрослых и детей, живущих в пристанционных городах.

2.jpg

За восемь лет существования проекта открыто 40 атомклассов. Каждый из них чем-то похож и в тоже время отличается. Теперь настало время для открытия такого класса и в нашем городе.

– Схожесть атомклассов в том, что у детей есть возможность получать максимально высокие знания по точным наукам и другим предметам, которые изучаются в общеобразовательной школе. Наша задача в Островце – обеспечить по белорусским стандартам доступ к самой лучшей технике для изучения предметов, – рассказала Наталья Валерьевна. – Вместе с учителями мы определим, как будет выстроена эта система, а потом посмотрим, как этот проект реализуется в России.

4.jpg

Первым шагом к сотрудничеству стало вручение семи сертификатов на летний отдых в международный лагерь «Орленок», который находится на Черном море, – получить их смогут самые активные ученики средней школы №3, которые по результатам учебного года добьются наилучших результатов в учебной, творческой и спортивной жизни.

3.jpg

А затем постоянный член жюри фестиваля авторской песни и поэзии городов Росатома, автор многих стихотворений и песен Наталья Кучер пригласила школьников в увлекательное путешествие по русским песням. Дети пели, танцевали и занимались творчеством. В подарок участники получили сумки и майки с надписью «Из России с любовью».

5.jpg

6.jpg

7.jpg


– Необходимо, чтобы наши дети получали качественное образование – так было во всех атомных городах бывшего СССР, так будет и теперь, – считает Наталья Шурочкова. – Мы будем счастливы, если детям понравятся наши проекты. Я благодарна за теплый прием – здесь ощущаешь себя, как дома, – и это невероятно приятно.

Творческие фестивали, олимпиады, встречи со сверстниками, отдых в оздоровительных лагерях – впереди у ребят много интересного, а «Школа Росатома» обязательно поможет осуществить все детские мечты и желания.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич