Островчане выиграли у «Метеора» и заняли восьмое место в областном чемпионате по мини-футболу

09:36 / 25.03.2020

Островчане в заключительном матче областного чемпионата по мини-футболу выиграли у вороновского «Метеора» 8:5 – и заняли восьмое место в итоговой турнирной таблице.

Виртуозность владения мячом, стремительные атаки, красивые передачи и точные попадания в ворота – это была зрелищная и пронизанная волей к победе игра.

Конечно, нашим футболистам повезло чуточку больше, ведь они завершали соревнования в родных стенах. Что ни говорите, но ободряющие крики: «Островец, вперёд! Давайте, родные, дожимайте!» и аплодисменты, сопровождающие каждую хорошую атаку, отлично мотивируют и заставляют двигаться вперёд. Но с другой стороны, выступать дома вдвойне ответственнее, ведь не оправдать ожиданий болельщиков просто не позволительно.

И МФК «Островец» не разочаровал земляков. Кроме того, вместе с командой-соперницей они подарили зрителям больше часа прекрасной зрелищной игры.

Почти с первых минут наши футболисты завладели преимуществом на площадке. Однако «метеоры» неплохо защищали линию ворот, прорваться сквозь которую островчанам удалось лишь на 15-й минуте – счёт открыл Сергей Валькевич. Через пару минут Станислав Тумкевич удвоил результат. Далее наши игроки продолжили наступать, вороновцы же больше играли на контратаках. И на последних секундах первого тайма соперникам удалось забить гол.

Второй тайм начался для островчан так же неожиданно, как и закончился первый, – не успели команды выйти на площадку после перерыва, как вороновцы быстро сравняли счёт. Хозяева почувствовали себя растерянно, а вот у соперников, наоборот, открылось второе дыхание: они легко переигрывали наших игроков и то и дело создавали опасные моменты у ворот островчан. И на 44-й минуте вороновцы сумели забить гол и вырваться вперёд 2:3. Интрига все больше накалялась, ведь игра приобрела совершенно другой поворот.

«Ну уж нет!» – наверняка подумали в тот момент футболисты МФК «Островец». И подтвердили мысли делом: на 45-й минуте Станислав Тумкевич сравнял счёт, а на 47-й – совершил хет-трик, забив свой третий гол, и вывел команду в лидеры.

Однако соперники не хотели сдаваться, и последующая игра напомнила «догонялки»: на 49-й минуте гости сравняли счёт, но на 51-й – Александр Орловский сделал его 5:4. На 55-й минуте вороновцы опять поразили наши ворота, а на 57-й – Сергей Валькевич забил ответный мяч. На этом, похоже, силы и везение у «метеоров» закончились. Хозяева же, наоборот, не остановились на достигнутом – и упрочили свое положение еще двумя голами: на 60-й минуте снова отличился Станислав Тумкевич, а на 65-й – Александр Каминский.

За пять минут до финального свистка вороновцы решились на крайние меры – подключили в игру вратаря. Чтобы уравнять шансы, островчане в ответ сделали то же. Наблюдать за игрой с «пустыми» воротами было необычно, но интересно. Однако, итог игры это не изменило – островчане выиграли 8:5.

Вадим Лебедевич:

– Наша команда заняла восьмое место в областном чемпионате. Конечно, это не самый лучший результат. Сказалось отсутствие тренировочной базы – к сожалению, СОК «Импульс» начал работать, когда чемпионат перевалил за экватор, поэтому на многие матчи мы ездили без нормальной подготовки. Однако островчане добросовестно участвовали в чемпионате, в отличие от некоторых других, которые не приезжали на встречи. Кстати, за это команды из Сморгони и Мостов были сняты с соревнований. Поэтому, считаю, мы провели чемпионат удовлетворительно. И, кстати, игровой сезон продолжается – на смену мини- приходит большой футбол. Сейчас ФК «Островец» готовится к участию в чемпионате Республики Беларусь среди команд второй лиги. Желающих будем рады видеть на тренировках, которые проходят по понедельникам, средам и пятницам на городском стадионе в 18.30. Уже в эту субботу мы будем проводить спарринги между собой, а в ближайшем будущем планируем посоревноваться с командами Сморгони и Столбцов.

Кстати в социальной сети ВКонтакте создана официальная группа ФК «Островец». Все самое интересное о жизни команды можно узнать здесь: https://vk.com/fco2020.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.