В рейде смотровой комиссии принял участие Геннадий Бычко

13:21 / 10.03.2020
В очередном рейде смотровой комиссии по деревням Гудогайского сельсовета принял участие заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко.

IMG_2327.jpg

Работа комиссии, как обычно, началась с общего собрания у председателя сельисполкома, во время которого были обозначены задачи рейда: обследовать жилой фонд в деревнях Рукшаны и Рымуни и посетить несколько домовладений в Лоше. 

IMG_2292.jpg

– По этим адресам у нас есть представители всех категорий населения. Особое внимание нужно уделить пожилым и одиноким людям, инвалидам, семьям с детьми, а также гражданам из группы риска – два дома на указанном участке отключены от электроэнергии, хозяева выпивают, – отмечает председатель сельсовета Виктор Карпович. 
– Мы должны также напомнить жителям о недопустимости палов и рассказать, как правильно сжигать мусор, – подключается к разговору заместитель начальника РОЧС Андрей Карпович. – В прошлом году в деревне Кеждуны Гудогайского сельсовета мужчина убирал придомовую территорию, выжигая траву, а в результате его дом остался без кровли. 
Прежде чем отправиться на обследование жилья, заместитель председателя райисполкома Геннадий Бычко поинтересовался, как проводится работа по устранению выявленных нарушений, кто и с какой периодичностью контролирует этот процесс. По его мнению, одному председателю сельисполкома сделать это сложно, поскольку его работа включает множество направлений. Геннадий Павлович предложил, чтобы каждая служба конт­ролировала свой участок.
Вслед за этим работник МЧС озвучил статистику по пожарам с начала года. В Гродненской области (по данным на 9 марта – Прим. автора) их количество уже сравнялось с показателями за прошлый год – 117, и 16 погибших (в 2019-м – 10).
– И это при том, что нынешняя зима не была напряженной в плане отопления, – замечает Геннадий Павлович. – Названные цифры очерчивают причины: был пьяный, курил.
Все вопросы оговорены, смот­ровая комиссия отправляется в рейд.
И сталкивается с проблемой уже по первому адресу. Хозяин из группы риска напрочь отказывается открывать дверь, при этом грубо отправляет непрошеных гостей подальше. Должна признаться, такое «приветствие» во время рейда я услышала впервые – в отличие от членов рабочей группы.

IMG_2294.jpg

А при прошлой проверке, как стало известно, жители этого дома прятались от комиссии под столом…
Между тем, хозяину, наверное, неведомо, что за оскорбление должностных лиц при исполнении (а именно так и можно расценивать его поведение) грозит штраф от 20 до 50 базовых величин (от 540 до 1 350 рублей).
По другим адресам к визиту смотровой комиссии отнеслись спокойно – даже те, у кого нашли нарушения. 
Так, одни уже палили траву около дома – их выдало довольно внушительное по размеру черное пятно на поле. Хозяйка призналась, что сын не выкосил траву с осени, а сейчас у него нет времени навести порядок, и он поджег ее. Окинув взглядом место пала, рабочая группа отметила: если бы в тот день поднялся ветер, огонь понесло бы на деревню.

IMG_2310.jpg

Кто-то по-прежнему игнорирует рекомендации не складировать горючие и легковоспламеняющиеся предметы и вещи на печи и около нее. Вроде таких людей понять можно: одни хотят подсушить дрова, другие – одежду или обувь. Но с точки зрения безопасности делать так нельзя – это один из самых прямых путей к пожару. Звучали советы и относительно того, чтобы хозяева прибили больший предтопочный лист, сделали ручку в топочной дверке, побелили дымоход и не забывали его прочищать. 

IMG_2301.jpg

IMG_2300.jpg

IMG_2305.jpg

Со стороны работников элект­роснабжения были замечания по отсутствию плафонов на лампах. Они также осматривали и электрифицированные хозпостройки, где тоже часто случаются пожары.
У каждого жителя заместитель председателя райисполкома интересовался о здоровье, спрашивал, есть ли проблемы, кто помогает справляться с домашними делами.




Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup


Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» - это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.



Текст:
Фото: Светлана Фёдорова