Два пожара и один пал травы ликвидировали островецкие спасатели 23 марта

15:40 / 25.03.2019

Горячий день выдался у островецких спасателей в субботу 23 марта – трижды за день они выезжали на пожары.

Первое тревожное сообщение поступило на пульт дежурного районного отдела по чрезвычайным ситуациям в 14.01 из деревни Мацки Гервятского сельсовета – там горела сухая трава. В результате выгорело около 0,5 га. Причиной пожара рассматривается неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

Мацки.jpg

Примерно через час, в 15.13, спасателям поступил сигнал о пожаре жилого дома в деревне Кеждуны Гудогайского сельсовета. Хозяин наводил порядок на территории своего приусадебного участка – и, как водится, поджог траву.

Пока мужчина находился с одной стороны дома, огонь подобрался к строению с другой и по деревянной пристройке «вскарабкался» на крышу. Хозяин попытался залить огонь водой – но это не помогло. Пожар заметили соседи – и вызвали спасателей.

В результате уничтожена крыша дома, повреждены перекрытия. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой растительности.

Кеждуны.jpg

В 17.41 пожарные получили сообщение о пожаре бани в агрогородке Палуши Гудогайского сельсовета.

Хозяин затопил баню и пошел домой. Через какое-то время в доме выбило пробки и, естественно, пропал свет. Мужчина сразу догадался, что причина находится в бане, поскольку она была электрифицирована.

Снаружи никаких признаков горения постройки не было – а вот внутри огонь полыхал вовсю. Поняв, что самостоятельно с пожаром не справится, мужчина вызвал спасателей.

В результате уничтожена крыша бани, повреждены стены. Причиной возгорания могло стать нарушение правил эксплуатации отопительного котла.


Палуши.jpg


Текст: