Какие профильные классы откроют в школах района

08:01 / 02.08.2019
– Будут ли в школах района организованы профильные классы? И что надо сделать, чтобы учиться в профильном классе? 

Ответить на вопрос мы попросили заместителя начальника отдела образования Алесю Кошко. 

– Классы с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне на третьей ступени обучения (10-й – 11-й классы) могут быть открыты в любом учреждении образования на основании заявлений учащихся  или их законных представителей при соблюдении ряда требований. 

01.jpg



Так, отметки по профильным предметам должны быть не ниже 7 баллов, а средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 6. В группах профильной направленности должно быть не менее трех учащихся в сельской местности и пяти – в городской.

При организации профильного обучения продолжается реализация трех моделей формирования 10-х классов: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы; объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы; объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

Учащиеся, которые выбрали учебные предметы для изучения на повышенном уровне, изучают их отдельно от тех учащихся, которые эти же учебные предметы изучают на базовом уровне (разные учебные программы). Изучение учебных предметов, не выбранных учащимися в качестве профильных, осуществляется в составе класса.

В школах могут также функ­цио­­нировать профильные клас­­сы профессиональной на­­п­рав­­­­­лен­ности для ориентации на получение специальностей государственных орга­нов обес­­пе­­чения национальной без­о­­пас­ности, педагогических, сель­ско­­­­­хозяйственных и дру­гих. В таких классах, кроме изу­­чения про­фильных пред­метов, школьники дополни­тельно осваивают со­дер­жание учебной программы фа­куль­тативных занятий.

Прием в профильные классы профессиональной направленности такой же, как в обычные профильные классы. В аграрные классы возможен набор  учащихся, имеющих отметки по профильным предметам не ниже 6 баллов и средний  балл аттестата не ниже 5.

Так, предварительно в 10-х классах  Ворнянского УПК будут организованы белорусско-английский и химико-био­ло­ги­ческий профили, в Гервятской СШ на повышенном уровне будут изучать белорусский и английский языки, в гимназии № 1 – химию и биологию, физику и математику, математику и английский язык, в Михалишковской СШ – белорусский и анг­лийский языки, в Ольховской СШ –  физику и математику, в Гудогайской СШ будет открыт  русско-английский про­филь, а в СШ № 1 – химико-био­логический.

В школе-новостройке сеть профильных классов будет сформирована исходя из заявлений родителей и проверки свидетельств о базовом образовании  на соответствие требуемых средних баллов.

Текст: