Пока бежишь – молодой!

16:35 / 19.07.2018

На базе ГУО «Гимназия №1 г. Островца» прошли районные легкоатлетические соревнования по бегу «Все на старт» среди трудовых коллективов и жителей Островецкого района.

В сравнении с прошлогодним аналогичным кроссом количество команд увеличилось вдвое, а взамен привычной трассы на пересеченной местности у летнего амфитеатра, где в настоящий момент идёт строительство нового спортивного комплекса, участникам была предложена комфортная пружинистая дорожка стадиона, которую опробовали представители шести команд: Белорусской АЭС, войсковой части 7434, КСУП «Ворняны», Островецкого РОЧС, ДУП «Островецкое ПМС» и ГУ «Островецкий районный ФСК».

Погода, с утра посеявшая смутные сомнения на предмет возможных осадков, не стала портить празднично настроение, и способствовала быстрым секундам. Мужчины и женщины квалифицировались в забегах на своих дистанциях в соответствии с возрастными категориями.

Любопытной получилась борьба у женщин 19-29 лет, которым предстояло преодолеть четыре круга по 250 метров. Финишный спурт принёс победу Марии Цветковой (БелАЭС) с временем 4.16 минут, хотя до последнего виража бессменным лидером шла Дарья Лукша (КСУП «Ворняны»), уступившая в итоге 4 секунды. Замкнула тройку ещё одна атомщица - Надежда Лукашевич.

У женщин 30-39 лет на аналогичной километровой дистанции разрывы между спортсменками оказались куда более существенными. Вне конкуренции – Мария Парамонова (БелАЭС) – 4.12 минут, за ней расположились Валентина Браницкая (КСУП «Ворняны») и Ольга Чебатарь (ВЧ 7434).

Мужской младшей категории предстояло преодолеть 12 кругов. К первому километру плотная группа из восьми участников стала растягиваться и отрывы лидеров по ходу стали расти. Темп задавали представители силовых структур. Лучшим оказался армеец Алексей Ясинский, затративший на 3 километра 10.55 минут. Следом за ним расположились спасатели: отставший на 6 секунд Станислав Тумкевич и Юрий Романчук, также выбежавший из 12 минут.

Мужчины возрастной категории 30 – 39 лет показали хорошие скорости на двух километрах. С солидным результатом 6.45 минут первенствовал здесь Артур Гречаник (районный ФСК). Антон Ковалевский (БелАЭС) и Вадим Лебедевич (Островецкое ПМС) отстали соответственно на 20 и 29 секунд.

На километровой дистанции у мужчин 40-49 лет не было равных Вадиму Матвийчуку (БелАЭС), показавшему отличное время, затратив менее трёх минут – 2.58, и опередившему ближайшего преследователя более, чем на полкруга! Рядом с титулованным ветераном на пьедестале расположился Дмитрий Черкашев (ВЧ 7434) – 3.29.

А на той же дистанции в возрастной категории 50+ первенствовал ещё один атомщик. Оказавшийся в гордом одиночестве Игорь Автушенко с результатом 4.10 минут не выглядел статистом в компании более молодых спортсменов.

В командном зачёте победителем стала команда Белорусской АЭС, на второй позиции войсковая часть №7434, бронза - у КСУП «Ворняны».

Команды-призёры и участники награждены дипломами и ценными призами от организатора – Островецкого ФСК.