Нужна ли островчанам ночная аптека?

12:26 / 05.07.2018
Чем больше становится наш город, тем острее звучат вопросы обслуживания живущих в нем людей. Нам хочется всего – и сразу… В этом нет ничего плохого, единственный нюанс: насколько осуществимы наши желания? 

    После обращений жителей города, в первую очередь – работающих на строительстве АЭС, о необходимости открытия аптеки, в которой лекарства можно купить не только днем, когда все на работе, но и поздним вечером, и ночью, райисполком обратился ко всем собственникам аптек города с просьбой в решении вопроса. «Откликнулась» только центральная районная аптека №95.

IMG_315.jpg

Единственная пока ночная аптека в нашем городе открылась в тестовом режиме в здании гостиницы «Радуга» 21 мая и поначалу работала еженощно. Ее расположение в центре города выбрано удачно: и найти легко, и добраться из любой части города просто. 

Но это не очень привлекло посетителей: так необходимая, как звучало в обращениях, людям ночная аптека работала практически вхолостую. А ведь для ее открытия пришлось привлечь кадры из других аптек! 


С 10 мая режим работы ночной аптеки изменили – теперь она работает три ночи в неделю: среда-четверг, четверг-пятница и пятница-суббота. 



Какова же эффективность работы ночной аптеки? Об этом мы попросили рассказать заведующего центральной районной аптекой №95 Василия Будника: 

– Для того чтобы понять, как правильно выстроить работу ночью, был составлен временный график, который предполагал возможные изменения и поправки – об этом островчане были поставлены в известность. 

Анализ посещаемости аптеки показал, что последний клиент заходит сюда, как правило, в 23 часа, в крайнем случае – в 23.30, а с полуночи и до семи утра никто не спешит за лекарствами. Исходя из этого, наиболее эффективно, на наш взгляд,  было бы продлить режим работы аптеки до 24.00 часов, не прибегая к ночному графику. Это поможет также решить вопрос с кадрами: пока на три ночи работу аптеки обеспечивают командированные специалисты из другого города. Кроме того, нам необходимо обезопасить работников аптеки в ночное время, а для этого нужны специальные средства связи, охрана и прочие меры. 

zjdlVqJmFKw.jpg


Учтите!
Аптека как амбулаторное учреждение не поощряет самолечение, поэтому даже ночью лекарства, требующие рецепта, без него не продаются.
В аптеке, как и в объектах торговли, в ночное время запрещена продажа спиртосодержащих препаратов.


Мнение

Михаил Ошмяны.jpg

Михаил:
– Мы уже доросли до того, что ночная аптека должна быть. Это очень удобно для людей. Вдруг зуб заболит – где взять обезболивающее? Однажды отцу плохо стало – куда среди ночи кинешься? А если шприц, чтобы укол сделать,  купить нужно? Не все, конечно, без рецепта продадут, но фармацевт может помочь выбрать аналог. 

Елена Масевич (без фото):
– Аптека, которая работает ночью, нужна. Это подтвердят мамы, у которых есть маленькие дети. Всеми лекарствами впрок не запасешься – а ребенок может заболеть и среди ночи. Антибиотик без рецепта, конечно,  не купишь, но жаропонижающее, болеутоляющее или средство от заложенности носа, чтобы малыш смог уснуть, безусловно, спасут ситуацию.

Елена Субоч.jpg

Елена Субоч:
– При таком количестве населения, что живет в нашем городе сегодня, не говоря уже о перспективе, – конечно, нужна! «Скорую помощь» не всегда будешь вызывать – ее на всех не хватит. А если сердце у человека ночью прихватило или температура подскочила?
Другой вопрос – насколько рентабельной будет такая аптека…

Галина Траймак (без фото):
– Считаю, что хотя бы одна аптека с ночным или круглосуточным режимом работы нужна. Всякое может случиться – ведь не все укладываются спать в десять вечера. Мне однажды пришлось воспользоваться помощью ночной аптеки – это было в Молодечно: сильно обожглась, а дома ничего, чтобы снять боль, не было… 

Найти компромисс
Как показал опрос, жители Островца и близлежащих населенных пунктов ратуют за то, чтобы ночная аптека продолжала свою работу – хотя и признают, что случаев, когда пришлось бы ею воспользоваться, в их жизни не было или происходили они всего один-два раза. Но случалось же! К тому же белорусам свойственно в моменты выбора на подсознательном уровне включать режим «хай будзе – на ўсялякі выпадак»…

С вопросом, нужна ли в Островце ночная аптека, мы обратились к жителям города. 
Было опрошено 
45 человек. 

841.jpg


Текст: