Соблюдайте, чтобы не платить

08:36 / 25.04.2018

Даже нарушив закон, многие думают избежать ответственности, наивно полагая, что о них забудут или «на первый раз простят». Однако в вопросе нарушения санитарных требований, от которого зависит здоровье и жизнь людей, даже надеяться на это бессмысленно.

depositphotos_26021557-stock-illustration-vector-cartoon-of-overworked-housewife.jpgВ целях предупреждения негативных последствий, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением выданных Островецким районным центром гигиены и эпидемиологии предписаний и рекомендаций об устранении нарушений, нужно помнить:

1. Предписания об устранении нарушений содержат срок их выполнения и срок информирования о выполнении.

О выполнении каждого пункта предписания субъект обязан письменно сообщить органу, который его вынес.


! Предписания об устранении нарушений являются обязательными для исполнения.


2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, вынесенного главным государственным санитарным врачом или его заместителем, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 20 базовых величин.


! При наличии объективных обстоятельств, не позволивших устранить нарушение в установленный срок орган, вынесший предписание, на основании заявления может перенести дату этого срока  – и, соответственно, срока информирования об исполнении – без применения мер административного взыскания.


 Такое заявление должно быть подано не позднее трех рабочих дней до дня истечения срока исполнения и содержать причины, препятствующие исполнению в установленный предписанием срок.


! По инициативе субъекта сроки устранения нарушений могут быть перенесены только один раз.


3. Рекомендации по устранению выявленных в ходе мониторинга недостатков направляются субъекту для добровольного исполнения.


! Меры административной ответственности за нарушения не будут применены только в отношении тех субъектов и их должностных лиц, которые устранили их добровольно и в установленный срок. 


В 2018 году, несмотря на существенные изменения в законодательстве о контрольной (надзорной) деятельности, вышеуказанные нормы продолжат действовать – обеспечьте их соблюдение, чтобы  избежать ответственности.

Елена ДОРОФЕЙ, врач-гигиенист райЦГЭ.

Текст: Главный администратор