Медики рассказали, как предупредить у детей аллергические реакции на весеннее цветение

18:01 / 18.03.2017

Медики рассказали, как предупредить у детей аллергические реакции на весеннее цветение

Важной мерой профилактики аллергических реакций у детей на весеннее цветение растений является своевременное проведение аллергенспецифической иммунотерапии. Об этом сообщил доцент кафедры поликлинической педиатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования (БелМАПО) кандидат медицинских наук Алексей Почкайло. 

"Важной мерой лечения заболевания и профилактики его обострений является своевременное проведение аллергенспецифической иммунотерапии - введение в организм ребенка по специальной схеме вещества (аллергена), к которому у ребенка повышена чувствительность, что приводит к снижению или отсутствию реакции на этот аллерген, когда ребенок сталкивается с ним в естественной среде, - отметил Алексей Почкайло. - Например, если это аллергия к пыльце растений, проведение такого курса лечения в зимний период способно облегчить или предупредить симптомы заболевания в период цветения растения".

Некоторые лекарства могут назначаться врачом заблаговременно или при первых симптомах, что не позволит нарушить качества жизни пациента в период цветения.

Алексей Почкайло отметил и другие общеизвестные способы избежать сезонного обострения заболевания. Например, зная точное время цветения растения, можно планировать отпуск с выездом в регионы, где это растение отсутствует, уже отцвело или еще не начало цвести. Можно использовать барьерные методы (специальные фильтры или спреи для носа), снижающие поступление пыльцы в организм, ограничивать в этот период выезды на природу, принимать меры по снижению концентрации пыльцы растений в квартире. Нельзя забывать и о том, что реакция может наступить и на продукты питания, изготовленные из растительного сырья, содержащего аллерген.

Фото носит иллюстративный характер
БелТА


Текст: Главный администратор