В День влюблённых островчан порадует концертом музыкант-виртуоз Игорь Квашевич

10:15 / 12.02.2017
Квашевич ИгорьВ праздник всех влюбленных, 14 февраля, островчан ждет приятный сюрприз – в рамках музыкально-образовательного проекта «Беларусь-тур», который организовали Министерство культуры, РОО «Белая Русь» и Ассоциация белорусских баянистов и аккордеонистов, с концертной программой наш город посетит «золотой аккордеон Беларуси» – музыкант-виртуоз Игорь Квашевич.

Игорь Квашевичобладатель множества наград и титулов, лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь, победитель Высшей лиги мэтров мирового аккордеона, композитор и исполнитель собственных песен – и это лишь краткий перечень его заслуг.

Накануне концерта нам удалось связаться с музыкантом и задать ему несколько вопросов.

– Вы являетесь победителем многочисленных конкурсов, в том числе и международных, выступаете на различных концертах и сейчас преподаете азы музыки другим. А с чего все начиналось: как вы подружились с аккордеоном?

– Путь к музыке был непрос-тым. Я родился в городском поселке Телеханы в многодетной семье – нас у родителей пятеро. Жили мы дружно, дома всегда звучала музыка, поэтому любовь к искусству появилась еще в детстве.

В четырехлетнем возрасте я подбирал мелодии на баяне на слух, а в семь лет родители отвели меня в музыкальную школу.

Музыка давалась мне легко, однако она не была главной целью в жизни: в то время я «болел» футболом – до 12 лет играл за юношескую сборную Брестской области. Я даже в музыкальную школу ходил с бутсами в рюкзаке, а иногда и вовсе ее прогуливал, отправляясь прямиком на стадион.

Все это продолжалось, пока я не попал на концерт молодых исполнителей в Ивацевичах, где выступал талантливый аккордеонист из Бреста Александр Пылик. Как он играл! Я слушал – и не мог наслушаться. В тот вечер многое открыл для себя: оказывается, на аккордеоне можно исполнять не только народные композиции, но играть Чайковского, Баха, современные мелодии. Словом, в тот момент я окончательно и бесповоротно «изменил» спорту, поставив на первое место занятия музыкой.

– Вы прошли всю «учебную лестницу», начиная с музыкальной школы и заканчивая магистратурой Белорусской государственной академии музыки. А кто стал для вас наставником с большой буквы?

– Мне повезло с преподавателями – во всех музыкальных заведениях были очень талантливые педагоги. Однако именно первый учитель играет большую роль и зажигает ту самую искру любви к инструменту и занятиям музыкой. Для меня таким человеком стала Алла Григорьевна Протас – и я очень благодарен ей за все, что она для меня сделала.

– В чем, по-вашему, заключается формула успеха?

– Она довольно проста и сложна одновременно: человек должен заниматься любимым делом, много трудиться и помогать другим.

– Во вторник, 14 февраля, вы посетите наш город. Что ждет островчан во время концерта?

– Я очень рад, что приеду в Островец, так как буду выступать здесь впервые. Днем в рамках музыкально-образовательного проекта «Беларусь-тур», который проводится для выявления талантливых детей, буду проводить мастер-класс. А вечером приглашаю всех островчан и жителей района на концерт. Зрителей ждут вокальные и инструментальные номера, будут звучать как классические, так и современные произведения. Словом, приходите – все увидите и услышите сами!

Записала Марина МАЦКЕВИЧ.

ostrov-red.matskevich@tut.by
Текст: