На районном конкурсе КВН состязались всего две команды

16:18 / 10.04.2016
4
OLYMPUS DIGITAL CAMERAКВН, на мой взгляд, уже давно перестал быть аббревиатурой названия конкурса веселых и находчивых. Эти три буквы являются не просто словом, а понятием, своеобразным пропуском в страну интеллектуального юмора, причем вне зависимости от того, где на сей раз получила географическую прописку эта страна – на первом телеканале или на районной сцене. Так что на свидание с районным КВН после долгой разлуки (так получилось, что уже несколько лет я следила за районными конкурсами в основном по публикациям в нашей газете), помня восторженные отзывы очевидцев о прошлогоднем первоапрельском конкурсе взрослых команд, я шла с особым настроем…

Первое разочарование ждало на пороге киноконцертного зала «Островец»: он был заполнен едва ли наполовину. Стало обидно и за конкурсантов, и за тех, кто не пришел: это ж от такого удовольствия люди отказываются по доброй воле!

Вторым неприятным сюрпризом стало то, что команд, рискнувших принять участие в конкурсе, оказалось только две: «Теория Абсурда» районного центра культуры и народного творчества и «КОЛХоз» СПК «Гервяты». Выступить «на разогреве» организаторы пригласили победителя школьного конкурса КВН – команду «Компромисс» Ворнянского учебно-педагогического комплекса.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИ нельзя не согласиться с заключительным вердиктом жюри: если бы ребята выступали в конкурсе, у них были бы все шансы на победу – команда стильная, веселая и находчивая. И шутки у них – достойные КВН: умные и смешные.

Команды-конкурсанты, по моему мнению, изначально были поставлены в неравные условия. Согласитесь, работникам культуры проще приспособить к условиям конкурса свои профессиональные умения, чем агрономам-бухгалтерам «откапывать» скрытые таланты и уделять их развитию время в горячую пору начавшейся посевной. Тем более что и темой конкурса был объявленный в Беларуси Год культуры – еще пару очков форы для «Теории Абсурда».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAИ в первом конкурсе «КОЛХоз», которому к тому же по жребию выпало начинать веселое и находчивое соревнование, выглядел несколько растерянным и, скажем прямо, не очень подготовленным – особенно на фоне «Теории Абсурда», которая чувствовал себя на сцене как рыба в воде: блистал световыми эффектами, невероятной пластикой ведущей, музыкальным сопровождением. Что и говорить, талантливые ребята, и подготовились к конкурсу – молодцы!

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНо уже во втором конкурсе «Биатлон», который не требовал особых артистических способностей, а только хороших шуток, проявил себя «КОЛХоз». Их шутки были, что называется, «на злобу дня», из жизни. Жюри не выставляло оценки за каждый конкурс в отдельности, но, подводя итоги игры, его председатель Виктор Збигневич Свилло отметил, что в «Биатлоне» гервятские ребята были сильнее работников культуры.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПо счастью, в этот раз мне не пришлось исполнять роль члена жюри, и можно было позволить себе быть предвзятой, как любому зрителю в зале. И в душе не согласиться с оценкой жюри по поводу конкурса видеоклипов: работа гервятского «КОЛХоза» мне понравилась больше, чем работников культуры. Возможно, снятому ими видеоролику не хватало профессионализма – тем не менее гервятский клип на песню «Улыбайся» был веселым, смешным, позитивным – и участвовали в нем члены команды КВН, которым помогал весь колхоз. А «Теория Абсурда» применила в осуществлении своей идеи, на мой взгляд, запрещенный прием: использовала, причем «вслепую», детей и членов жюри.

Подводя итоги конкурса, Виктор Збигневич Свилло отметил, что команда «Теория Абсурда» была ближе к теме конкурса и более точно соблюдала заявленные в положении требования, поэтому первое место было отдано работникам культуры, второе – «веселым и находчивым» работникам СПК «Гервяты». Дипломами и ценными подарками были отмечены все участники конкурса, в том числе и внеконкурсный «Компромисс».

OLYMPUS DIGITAL CAMERAТем не менее, вечер, проведенный в компании любителей КВН, не пропал даром: некоторые шутки заставили зрителей не просто улыбнуться, а от души посмеяться – а это уже немало.

И все же, возвращаясь домой, я искренне пожалела, что в конкурсе не участвовала команда КВН центральной районной больницы – хоть бы ее «второй», женский, состав: хоть «Блондинки», хоть «Брюнетки», которые представили 23 февраля своим коллегам-мужчинам настоящее шоу юмора и таланта, несомненно, претендовали бы на пальму первенства.

----------------------


Нина РЫБИК.


Фото Ивана ДЯТЛОВИЧА.