Чем запомнилась минувшая неделя председателю суда Островецкого района Светлане Лабор

08:41 / 09.12.2022

60C7btGDiGw.jpg

Какие новости стали для вас наиболееважными на прошлой неделе, – об этом мы поинтересовались у председателя суда Островецкого района Светланы Лабор.

В СТРАНЕ
– Думаю, не только для меня неожиданной и слегка шокиру­ющей новостью стал скоропостижный уход из жизни минист­ра иностранных дел Владимира Макея. На мой взгляд, он был сильной личностью и выдающимся дипломатом. 
Вызвала интерес приуроченная ко Дню юриста конференция «Право на современном этапе развития общества и государства», прошедшая в Минске. Там участвовали представители различных юридических специальностей, обсуждались такие вопросы, как реализация конституционного права на судебную защиту, анализ результатов судебной реформы в Беларуси, защита персональных данных и многие другие.

В РАЙОНЕ
– Как-то мы общались с коллегами с других судов области и речь зашла об Островетчине. Оказалось, у некоторых смутное представление о нашем городе и районе: а-ля «свету конец», а о Белорусской АЭС они думали, что это закрытый и огороженный со всех сторон высоченным забором с колючей проволокой объект. Так возникла идея провести для коллег экскурсию по Островетчине – и на прошлой неделе она воплотилась. К нам приехали работники судов из Дятловского, Кореличского, Новогрудского, Ошмянского и Сморгонского районов. Всего – 30 человек. Сначала я показала Островец – гости были впечатлены от современного развивающего города, они представляли его совсем по-другому. Потом поехали на Белорусскую АЭС, где ознакомились с работой предприятия в инфоцентре атомной станции, посетили учебно-тренировочный центр для подготовки персонала. Коллеги были в восхищении. Следующим пунктом стала войсковая часть 7434, по которой нас провёл её командир Сергей Лойко, рассказав о быте военнослужащих. Также была организована выставка боевого оружия и техники, показательное выступление собак – потрясающе. Но впереди гостей ждал ещё один всплеск эмоций, ведь мы отправились в Гервяты. Наталья Белячиц провела экскурсии по территории и костёлу святой Троицы, Рымдюнскому сельскому клубу-библиотеке, музейной комнате  с дегустацией чая долголетия и многое другое – рассказывать можно долго. Словом, мои коллеги остались в полном восхищении от Островетчины, а мне приятно, что они узнали, какой у нас красивый и уникальный край. 

ВО МНЕ
– Главным событием стала Благодарность председателя Верхов­ного Суда Республики Беларусь, которую мне вручили в областном суде во время торжественного мероприятия ко Дню юриста. Было неожиданно и очень приятно. Эта награда задала высокую планку для достижения поставленных целей, с которыми мы постараемся справиться. И, конечно же, это не моя личная награда, а оценка работы нашего коллектива, за что я благодарна всем сотрудникам суда Островецкого района.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Островецкая правда» по короткой ссылке https://t.me/ostrovetsby.

Телеграм-канал «Островецкая правда»  – всё самое интересное из жизни Островца и Островецкого района. 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Гродно Медиа Group» по короткой ссылке t.me/GrodnoMediaGroup.

Телеграм-канал «Гродно Медиа Group» – это ежедневные новости районов Гродненской области и города Гродно.
Текст: