"Репортёр выходит в свет". Легко ли быть молодым?

08:00 / 29.06.2013
1
Молодость – самое прекрасное время в жизни человека. Яркое, веселое, сулящее множество перспектив. Поэтому-то, наверное, его и сравнивают с весной.
Кто-то скажет, что молодость – это беззаботная пора. Другие с этим не согласятся. Однако и те, и другие, в каком-то смысле, будут правы.
А легко ли быть молодым? Такой вопрос мы задали прохожим накануне Дня молодежи.

Сергей и Карина, Островец:


– Молодость – это шальная пора. Шальная не в том смысле, что наплевать на все рамки, а в том, что перед тобой открыты все дороги, когда ты здоров и в тебе полно энергии. Это время, когда ты и живешь, и отдыхаешь одновременно.
На наш взгляд, у нас есть все возможности для реализации собственных планов. Достаточно поставить перед собой цель и стремиться к ее достижению.


Наталья Боровко, парикмахер:


– Мне кажется, что молодежь у нас избалованная. И виновато в этом воспитание. Хочется, чтобы меньше было алкоголя, сигарет, а больше – работы.
Молодым быть легко. А какие заботы у молодежи? Устроиться в жизни можно. Нужно только не тратить время зря, а учиться и стремиться к чему-либо.


Ян Валюкевич, водитель:


– Мне хотелось бы видеть сегодняшнюю молодежь более активной в общественной жизни и в спорте. У нас в парке есть стадион. Но немногие там играют в футбол. В основном это команды организаций. А дворовых команд, как было когда-то, нет.
Современное молодое поколение больше живет в компьютерном, виртуальном пространстве, нежели в реальном.
И однозначно сказать, легко ли быть молодым, сложно. Это, как говорится, с какой стороны посмотреть. А что касается вопроса об устройстве молодежи в жизни и ее возможностях, я отвечу так: любых целей можно достичь. Вот только каким способом и на каком фундаменте?.. Не всегда есть та стартовая площадка, от которой можно пойти к своей цели. А отсюда и возникают все проблемы.


Наталья Федоровна Кульбицкая, учитель начальных классов:


– И в былые времена, и сегодня – молодежь всегда одна и та же. Единственное, в чем заключается разница между ними, так это в том, что современным молодым людям трудно встать на ноги. Трудно в материальном отношении. Особенно молодым семьям.
Современная молодежь – хорошая, интересная и целеустремленная. Если она чего-то захочет, обязательно добьется.


Елена Урбанович, медсестра центральной районной больницы:


– Молодость – это школьные годы, студенческая пора, когда живешь в свое удовольствие. Когда же появляется семья, появляются новые заботы, и времени на себя уже не остается.
Хочется, чтобы современная молодежь про¬являла больше уважения к старшему поколению, чтобы меньше было хамства и больше культуры в поведении.


-------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.
Фото Александра ЮЩУКА.