Защищать детей обязаны родители

12:00 / 03.06.2013
В первый день июня ежегодно отмечается День защиты детей. Ведь их здоровье и благополучие волнует общество во все времена.

От кого и от чего сегодня нужно защищать детей? С таким вопросом обратился наш корреспондент к прохожим на улицах Островца.


Лилия Иосифовна Турубарова,

островчанка:

- Защищать детей нужно, в первую очередь, от плохой компании. Заниматься этим должны родители. Но бывает, что родители не справляются со своими обязанностями. Тем более, что есть такие родители, которых самих нужно воспитывать. Тогда помощь детям оказывают государственные органы.

Часто отрицательную роль играют и некоторые средства массовой информации. Благодаря им дети слишком рано узнают не самые лучшие стороны взрослой жизни.

Анна Федоровна Правлуцкая, оператор машинного доения СПК «Гервяты»:

- Главное – это семья, любовь и забота родителей, которые должны воспитывать детей собственным примером, достойным поведением дома и в обществе. Когда дети будут видеть в своих мамах и папах защитников, опору, гордиться ими, то есть большая надежда, что из них вырастут хорошие люди.

Александр Мечиславович Свило, водитель-спасатель Островецкого РОЧС:

- Конечно, дети нуждаются в защите и опеке со стороны взрослых. Ведь их подстерегает множество опасностей. Научить избегать их должны родители. Но не только они. Хорошо влияет, например, социальная реклама по телевидению, которая учит детей обращению с огнем, правилам поведения на воде и т.д.

Валентин Войшко, водитель-международник:

- Из-за безответственности родителей дети порой попадают в детские дома, приюты, теряют семейное тепло и уют.

Разумеется, государство не бросает в беде таких детей, заботится о них. Но это не решает проблему в полной мере, т.к. только мама и папа могут защитить ребенка от всех детских обид и огорчений.

Данута Иосифовна Петрик, главный специалист по охране прав детства районного отдела образования:

- Самая незащищенная группа населения – именно дети. Они нуждаются в опеке взрослых. И если дети теряют внимание и заботу со стороны родных и близких, то им на помощь приходят органы опеки и попечительства, которые находят детям новую семью, уютный дом, семейную обстановку. Ведь у каждого ребенка должна быть семья, любовь и забота родителей, способных прийти на помощь в трудную минуту.

_______________________

Беседовал Александр ЮЩУК,

фото автора.