Заместитель премьер-министра Республики Беларусь Василий Жарко сегодня с рабочим визитом посетил Островец (добавлено видео)

13:12 / 21.06.2017
3

jarko5.jpgЗнакомство с Островцом началось с посещения Информационного центра Белорусской АЭС – здесь после небольшой  экскурсии и был поднят вопрос строительства новой больницы, ознакомиться с ходом возведения  которой  заместитель премьер-министра смог на строительной площадке.
Подробное рассмотрение вопросов размещения отделений в строящихся корпусах, оснащение больницы и наличие профессионального медицинского персонала, рост населения города и района  – Василия Ивановича интересовали все вопросы.
jarko3.jpgjarko4.jpg
В Островце,  в связи со строительством Белорусской АЭС,  развивается вся социальная инфраструктура. Параллельно с возведением  жилья ведется строительство детских садов, новой больницы, физкультурно-оздоровительного комплекса, –  отметил Василий Иванович Жарко. – Сегодня мы определились с открытием на базе новой Островецкой  районной  больницы межрайонных центров, которые смогут принимать пациентов из трех северных районов. Площади здания позволяют это сделать, к тому же здесь будет установлено современное оборудование, которое позволит оказывать медицинскую помощь на высоком уровне. В ныне существующей больнице останется поликлиника.
 Василий Иванович посетил действующую  больницу и поликлинику, пообщался с медицинским персоналом и пациентами.
В Островце премьер-министр также обсудил с главным санитарным врачом Гродненской области Николаем Константиновичем Кендышем вопрос функционирования районного центра гигиены и эпидемиологии – в связи с возведением Белорусской АЭС  в его работе произойдут существенные изменения.
jarko1.jpgjarko2.jpg
–  Сегодня мы определимся   и с будущим центром гигиены и эпидемиологии – здесь должен быть сильный отдел ядерной безопасности с мощнейшей радиологической лабораторией.
 –   На строительство нового центра гигиены и эпидемиологии уже подготовлен проект, выбрана площадка  –  планируем начать строительство в 2018 году, –  отметил Николай Константинович Кендыш.
 Во время визита в Островец заместитель премьер-министра в сопровождении заместителя председателя Гродненского облисполкома Виктора Андреевича Лисковича, заместителя начальника областного управления здравоохранения Александра Васильевича Кашуя, председателя Островецкого райисполкома  Игоря Ярославовича Шалудина и председателя Островецкого районного Совета депутатов Ирины Эдуардовны Тальчук познакомился с первым микрорайоном,  строительством жилья и социальных объектов во втором микрорайоне и посетил строительную площадку Белорусской АЭС.

Текст:
Фото: Елена Ярошевич