Делегат на V Всебелорусское народное собрание Елена Севостьян: "Система образования развивается и совершенствуется"

10:43 / 01.06.2016
Елена Севостьян22-23 июня в Минске пройдет пятое Всебелорусское народное собрание. Среди делегатов, которые представят наш район на этом народном вече, директор гимназии №1 г. Островец Елена Чеславовна Севостьян.

Справка: Елена Чеславовна Севостьян – директор гимназии №1, учитель иностранного языка. Родилась в д. Ворняны. Закончила Минский государственный педагогический коледж, Академию управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Победитель областного и финалист республиканского конкурса “Учитель года Республики Беларусь”. С 21 октября 2014 года возглавляет гимназию №1 г. Островец.

– Было приятно попасть в число девяти кандидатов, которые представят наш район на V Всебелорусском народном собрании. В мероприятии такого уровня я буду участвовать впервые. Хорошо эту новость приняли и в гимназии №1.

За последние пять лет многое изменилось в нашей стране и районе. Радостно видеть, как на глазах растет и развивается наш город. Я счастлива, что эти изменения касаются и системы образования. В прошлом году открылись новые здания гимназии №1 и яслей-сада №1, которые, благодаря строительству Белорусской АЭС, были возведены в нашем городе. Какой это был праздник для педагогов, детей и родителей нашего учреждения! И уже второй год мы стараемся соответствовать требованиям, которые предъявляются к нам. Ведь цель гимназии сегодня – формирование высокообразованной, духовно-нравственной личности, гражданина Республики Беларусь. Для ее реализации создана целостная система работы администрации и педагогического коллектива, налажено активное взаимодействие с родителями учащихся, представителями различных служб и ведомств.

Сегодня мы можем похвастаться современной материально-технической базой: хорошо оборудованные спортивный и тренажерный залы, площадки для спортивных игр, оснащение спортивным инвентарем – все это позволяет создать условия для сохранения и укрепления физического и психического здоровья наших детей, наладить совместный досуг подростков и их родителей.

Второй год гимназия успешно реализует проект шестого школьного дня «Под знаком здоровья», является участником республиканского проекта «Островец – здоровый город». Эти мероприятия дополняют образовательный процесс и являются его неотъемлемой частью.

С 2014 года наше учреждение является областным ресурсным центром по теме «Использование системы профессиональных проб при подготовке учащихся к выбору профессии». Наш выпускник сегодня – это человек, полностью определившийся с выбором профессии и ВУЗом, где ее можно получить.

Об успешности наших учеников говорят и результаты их выступлений на олимпиадах, участие в конкурсах. Только в этом учебном году мы имеем 95 победителей районных олимпиад по учебным предметам, 7 победителей областных олимпиад, 2 победителя заключительного этапа республиканской олимпиады, а также многочисленные победы гимназистов в конкурсах различной направленности, турнирах и спортивных соревнованиях.

Достигнутые результаты 2015-2016 учебного года позволяют нам судить не только об эффективности образовательного процесса, но и определяют общую стратегию развития, роль и место гимназического образования для учащихся и родителей нашего города.

Я надеюсь, что на пятом Всебелорусском народном собрании будут поставлены задачи, нацеленные на развитие экономики нашей страны, и в то же время внимание будет уделено системе образования. То, что образование и здоровье детей важны для страны, показал визит Президента Республики Беларусь в наш район 9 октября 2015 года. Мне посчастливилось участвовать в этой встрече и задать Александру Григорьевичу Лукашенко вопрос, касающийся развития спортивной базы в Островце.

Уверена, что нынешнее собрание пройдет плодотворно для его участников и созидательно для нашей страны.

Подготовила Елена ЯРОШЕВИЧ.