Главное при пожаре - не паниковать!

19:13 / 19.05.2016
эвакуация схемаКаждый человек должен правильно и без паники действовать при пожаре в общественном здании. Заметивший возгорание, обязан немедленно сообщить об этом старшим или дежурному МЧС по телефонам 101 или 112. Чем быстрее прибудут спасатели, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар и оказана помощь людям. Не надо тратить время на выяснение причин  и  поиск места возгорания, потому что пожар тем временем может принять большие размеры. Этому способствует отделка помещений деревом, пластмассами и другими горючими материалами.

После сообщения о пожаре все дети и взрослые должны покинуть помещение через основные или запасные пути эвакуации. Эвакуация должна проводиться немедленно и из всего здания независимо от размеров пожара. В первую очередь эвакуируются из помещений, где создалась наибольшая угроза для жизни. В каждом заведении должен быть план эвакуации  на случай пожара. Обязанность всех детей и взрослых – ознакомиться с планом эвакуации, который вывешивается на видном месте, его содержанием, определить на нем место расположения своего класса и пути движения при эвакуации.

При неорганизованной эвакуации может возникнуть паника, что часто заканчивается трагически.  Чтобы такого не произошло, крайне важными при эвакуации  являются дисциплинированность и четкое выполнение распоряжений взрослых людей.

Передвижение должно осуществляться организованно и без паники. Не толкайте друг друга. При необходимости оказывайте помощь другим детям, особенно маленьким.

Эвакуируясь с верхних этажей, используйте лестничные клетки. Не забудьте закрыть двери помещений, откуда идет дым. Если помещение задымлено, двигайтесь, пригнувшись к полу.  Не забывайте защищать органы дыхания. Очень важно в такой ситуации не паниковать.

Если загорание небольшое и пожар не принял угрожающих размеров,  нужно до прибытия пожарных потушить огонь самим. Для этого используются первичные средства пожаротушения: огнетушители, вода (в том числе из пожарных кранов), а также плотная ткань.

После вызова спасателей не забывайте об их встрече. Встречающий должен проинформировать спасателей о сложившейся обстановке, есть ли угроза людям, где они находятся. И не забыть вызвать скорую медицинскую помощь.

Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям