Кто имеет право на адресную социальную помощь?

14:00 / 21.03.2016
2
адресная помощьКто имеет право на государственную адресную социальную помощь? Кому могут отказать в ее выдаче? И каков ее размер? На эти и другие вопросы мы попросили ответить начальника отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите Островецкого РИК Наталью Францевну Гайданович.

– В настоящее время государственная адресная социальная помощь предоставляется в соответствии с нормами Указа Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года «О государственной адресной социальной помощи».
В 2015 году такую помощь в нашем районе получил 581 человек. Только за два месяца этого года за государственной адресной социальной помощью к нам обратилось 111 человек, по заявлениям которых были приняты положительные решения.
Система государственной адресной социальной помощи включает несколько видов социальных пособий. Это ежемесячное и единовременное социальные пособия, а также социальные пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников, на оплату технических средств социальной реабилитации и обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни.
Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям или гражданам при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь, за два последних квартала. С 1 февраля 2016 года бюджет прожиточного минимума составляет 1 591 310 рублей. Чтобы получить государственную адресную социальную помощь в виде ежемесячного социального пособия, гражданин предоставляет в Территориальный центр социального обслуживания населения заявление установленной формы, к которому прилагаются паспорт или другой документ, удостоверяющий личность заявителя, свидетельство о рождении ребенка – для лиц, имеющих детей в возрасте до 18 лет, свидетельство о заключении брака – для тех, кто состоит в браке, или решение суда о расторжении брака, справку, содержащую сведения из записи акта о рождении ребенка (для женщин, родивших детей вне брака), удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, трудовую книжку для неработающих граждан трудоспособного возраста, сведения о полученных доходах каждого члена семьи за 12 месяцев.
После подготовки всех документов дело рассматривается комиссией по назначению адресной помощи.

Исходя из статистических данных, только за два месяца 2016 года 20 жителей нашего района получили ежемесячное социальное пособие, 4 – единовременное, в отношении 13 человек было принято решение о выдаче социального пособия на оплату технических средств социальной реабилитации, 42 гражданина получили социальное пособие на возмещение затрат на приобретение подгузников, 8 семей были обеспечены продуктами питания для детей до двух лет.

ВАЖНО! Решение о выдаче пособия принимается в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления, если предоставлены все необходимые документы заявителя, либо в течение 30 рабочих дней при необходимости сбора дополнительной информации. Государственная адресная социальная помощь может быть предоставлена на срок от 1 до 6 месяцев.

social_xРазмер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи составляет положительную разность между бюджетом прожиточного минимума и среднедушевым доходом семьи.
Что касается единовременного социального пособия, то оно предоставляется семьям (гражданам), оказавшимся по объективным причинам в трудной жизненной ситуации, нарушающей нормальную жизнедеятельность, при условии, что среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости – 2 386 900 рублей. Размер единовременного социального пособия устанавливается по решению комиссии в размере от 1 до 10 бюджетов прожиточного минимума в зависимости от трудности жизненной ситуации, в которой находится семья или гражданин.
Единовременное социальное пособие назначается семьям или гражданам один раз в течение календарного года. Чтобы его получить, необходимо предоставить те же документы, что и на получение ежемесячного социального пособия.
Право на получение социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников имеют, независимо от величины среднедушевого дохода семьи (гражданина), дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, имеющие 4-ю степень утраты здоровья, и инвалиды I группы, которые по медицинским показаниям нуждаются в подгузниках на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультативной комиссии государственной организации здравоохранения о нуждаемости в подгузниках.
Размер социального пособия устанавливается исходя из документально подтвержденных фактических расходов и не должен превышать 1,5-кратный размер бюджета прожиточного минимума. Обратиться за данным видом социальной помощи можно четыре раза в год, но не более 1 раза в месяц.

ВАЖНО! Не имеют права на пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников лица, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий из-за алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства.

Еще одним видом адресной социальной помощи является социальное пособие на оплату технических средств социальной ре абилитации. Оно предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи или гражданина для инвалидов III группы и детям в возрасте до 18 лет, непризнанных инвалидами, но нуждающихся в технических средствах социальной реабилитации по медицинским показаниям. Размер данного социального пособия равен стоимости технических средств социальной реабилитации.
адресная помощь1Чтобы получить государственную адресную социальную помощь в виде обе спечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, необходимо предоставить рекомендацию участкового врача-педиатра по рациону питания ребенка в соответствии с состоянием его здоровья и учетом примерных месячных наборов продуктов питания для детей.
Право на обеспечение продуктами питания для детей первых двух лет жизни имеют семьи, среднедушевой доход которых не превышает бюджета прожиточного минимума на одного члена семьи. Семьям при рождении двойни или более детей такая помощь предоставляется независимо от величины среднедушевого дохода семьи.

ВАЖНО! Выдаются продукты только отечественного производства, причем начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения, на каждые 6 месяцев до достижения ребенком двухлетнего возраста.

-----------------------------
Елена ЯРОШЕВИЧ.