В Островецком РОЧС продолжают расширять штат сотрудников

11:00 / 19.02.2016
нужны спасателиВ Островецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям продолжают расширять штат сотрудников, что продиктовано возведением в нашем районе первой Белорусской атомной станции, а также ростом и развитием города.

нужны спасатели КелинО том, как стать спасателем, рассказал заместитель начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Вадим Борисович Келин.
– В штате отдела 191 человек, 42 из которых состоит на офицерских должностях и 147 – на рядовых и младших начальствующих должностях. Для сравнения: до начала строительства в нашем районе Белорусской атомной станции в РОЧС работал 61 человек, из которых 12 занимали офицерские должности. Планируется, что в 2017 году число сотрудников Островецкого РОЧС будет составлять более 250 человек.
Как видно, потребность в кадрах есть. К тому же в следующем году будет создана служба химической и радиационной защиты, в которую войдут преимущественно наши сотрудники, предварительно прошедшие специальное обучение.
– Кто может стать спасателем?
– Любой гражданин Беларуси может трудоустроиться в МЧС, если он по своим морально-деловым качествам и по состоянию здоровья годен к службе. Возраст кандидатов зависит от образования и выслуги лет и колеблется от 18 до 25 лет включительно, без высшего образования, и до 29 лет для лиц, окончивших ВУЗы.
– Каков план действий кандидата в спасатели?
– Сначала необходимо прийти к нам в отдел, захватив с собой следующие документы: паспорт, военный билет, трудовую книжку, аттестат, диплом, документы, подтверждающие спортивные достижения и другое.
В процессе собеседования мы определимся, подходит ли нам кандидат. Дальше его ждет медицинская комиссия и психологическое тестирование в службе психодиагностики в Гродно. Потом, при благополучном результате, – согласование кандидатуры в областном управлении МЧС.
После назначения на должность спасателя-пожарного работник должен пройти 80-дневное обучение в Институте переподготовки и повышения квалификации МЧС, где ему присваивается 7 разряд. Также он получает допуски на право работ в различных условиях с риском для жизни.
Водитель-спасатель проходит обучение в течение месяца в Гомельском инженерном институте МЧС. При этом его трудовой водительский стаж по категории должен быть не менее года.
– Предъявляются ли к будущим спасателям повышенные требования в связи со строительством атомной станции?
– Набор кадров проводится по тем требованиям, что складывались на протяжении формирования службы МЧС. Методики постоянно совершенствуются. Они направлены на отбор самых достойных, но шансы есть у каждого.

нужны спасатели СтамковскийИнспектор группы профилактики ПАСЧ-2 на объектах АЭС Владимир Стамковский с выбором профессии определился еще в школе. И в прошлом году после окончания Командно-инженерного института он пришел на работу в Островецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям.
Сегодня, когда курсантская жизнь осталась позади, Владимир вспоминает, как выбирал профессию и что было самым сложным на пути к достижению поставленной цели.
– Не скажу, что решение связать свою жизнь со службой в МЧС было принято «вдруг». С детства мне нравились большие пожарные машины, а профессия привлекала тем, что спасатели помогают людям.
Когда учился в девятом классе Спондовской школы, получил письмо из Островецкого РОЧС примерно такого содержания: изучив результаты вашей успеваемости, советуем вам поступать на службу в МЧС. Тогда я приехал в отдел и встретился с заместителем начальника РОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Вадимом Борисовичем Келиным. Он подробно рассказал, как подготовиться к поступлению в учебное заведение.
И с того момента я стал совершенствовать свою физическую подготовку: подтягиваться, стремиться к лучшим результатам по бегу. Также пришлось «подналечь» на физику, математику (по этим предметам я даже выступал на районных олимпиадах и занимал призовые места) и белорусский язык.
Поступать я решил в Командно-инженерный институт МЧС. Еще до вступительных испытаний прошел медицинскую комиссию в Островце и в Гродно. А затем последовали сложные испытания в институте. Честно признаться, в какой-то момент я даже подумал, что не смогу их выдержать.
Мы проходили специальное психологическое тестирование и сдавали нормативы по физической подготовке. Самым последним этапом стало централизованное тестирование по физике, математике и белорусскому языку – за этот этап я переживал больше всего. Но мои опасения оказались напрасными – и с этим испытанием я справился и стал курсантом Командно-инженерного института, причем прошел на бюджетную форму обучения.
Будни курсантов во многом отличаются от жизни обычных студентов. И самое главное отличие – мы жили по определенному распорядку дня: подъем, зарядка, построения, учеба, тренировки и так далее. Мы находились на полном государственном обеспечении: питание, проживание, форма. Все свободное время было чем-то занято: экскурсиями (практически каждые выходные мы куда-то ездили), посещением выставок и спортивных мероприятий. Много занимались игровыми видами спорта, футболом и баскетболом в частности. А поездку в город или домой нужно было заслужить.
Во время учебы я находился в составе роты почетного караула, где мы разучивали программу выступления с оружием. Мы неоднократно принимали участие в институтских мероприятиях и на республиканских парадах, в том числе – на парадах в честь 70-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и 70-летия Победы.
Обращаясь к сегодняшним школьникам, хочу сказать: задумываясь о будущем, обратите внимание на профессию спасателя. И не бойтесь никаких испытаний – верьте, что у вас все получится.

Будущих спасателей готовят в Командно-инженерном институте в Минске и Гомельском инженерном институте (кстати, при нем есть лицей, куда набирают школьников после шестого класса).
В Солигорском государственном горно-химическом колледже и Гомельском государственном машиностроительном колледже готовят кадры по специальности «Предупреждение и ликвидация ЧС».

нужны спасатели ШевчукНедавно островецкие спасатели получили благоустроенное служебное жилье. В числе тех, кто отметил новоселье, – старший пожарный ПАСЧ-1 Юрий Станиславович Шевчук:
– В МЧС я уже 9 лет, а в Островецком районном отделе по чрезвычайным ситуациям – с 2015 года. До этого работал спасателем в городе Поставы Витебской области. Там мне не раз приходилось спасать людей на пожаре.
О том, что в Островецком РОЧС увеличивают штат сотрудников, узнал от коллег – и без всяких колебаний принял решение о смене места службы. Хотя, признаюсь, с прежнего места работы отпускать не хотели.
В коллективе меня приняли тепло. Никаких сложностей с адаптацией не возникло – я как будто оказался в родном коллективе. Мы общаемся на равных. Кстати, будучи уже опытными спасателями, мы поддерживаем новобранцев, подсказываем им что-то, помогаем. А дружелюбная атмосфера, слаженность и взаимовыручка – главное в любом коллективе.
Первые три месяца на работу я добирался из Постав, а после смены снова возвращался домой. Но даже это не заставило меня изменить принятое решение. А недавно мы с супругой заселились в служебное жилье – нам выделили трехкомнатную квартиру со всеми удобствами. И это тоже неплохой стимул выбрать службу в МЧС.
Да, в нашей работе много риска, она требует серьезного и отвественного отношения, но, бесспорно, нужна людям. Смелость – а ее спасателям не занимать – всегда в почете, и профессия наша по-прежнему остается престижной и благородной.

Хотите стать спасателем? Обращайтесь в отдел кадров РОЧС по адресу: г. Островец, ул. Ленинская, 81. Подробную информацию можно получить по телефону 22-5-80.

------------------------------------------
Светлана ФЕДОРОВА.