Журналист "АП" подежурил с островецкими спасателями и узнал, как проходит их рабочий день

13:00 / 15.01.2016
один день спасателиКак-то во время разговора с одним из сотрудников Островецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям я поинтересовалась, как обычно проходит рабочий день спасателя. Собеседник рассказал об этом, но в конце добавил: «Вы подежурьте – сами все увидите и узнаете». А это идея! И совсем недавно мне удалось ее осуществить.

Начало


Как театр начинается с вешалки, так визит в пожарную аварийно-спасательную часть в Островце начинается… с дневального – он встречает на входе и интересуется: «Вы к кому?».
Затем меня проводят до нужного кабинета. За три года, что сотрудничаю с нашим районным МЧС, я, конечно, уже знаю, куда идти, но таковы требования. Да и потом: почему бы и не пройтись в сопровождении приятного молодого человека?..
Итак, с чего начинается рабочий день островецких спасателей? В 8.00 проводится развод – это такое построение, когда одна смена сдает дежурство, а вторая заступает на него, когда подводятся итоги предыдущего дня и ставятся задачи на текущий.
В первые минуты рабочего дня в части довольно шумно. А наиболее активное движение наблюдается в гаражах, где работники осматривают технику и готовят боевую одежду, и в центре оперативного управления.

один день спасатели1В центре событий


Как думаете, где находится центр пожарной аварийно-спасательной части? Правильно, в центре оперативного управления. Именно поэтому для наиболее полного знакомства с работой спасателей меня и закрепили за диспетчерами Ольгой Богданович и Евгением Субочем.
Человек непосвященный скажет, «какая там работа у диспетчера – принимай звонки да, нажав на волшебную кнопочку, отправляй машины к месту происшествия». Но как же он ошибается! Работы здесь, что называется, выше крыши.
один день спасатели2С утра в центре оперативного управления царит суета: диспетчеры принимают смену и тут же начинают собирать информацию со всех постов (Кемелишки, Изабелино, Ворняны, Страча) по технике (сколько машин в рабочем состоянии, сколько в резерве), по личному составу и так далее.
Пока Евгений заполняет необходимые формы, Ольга проверяет линии Единой диспетчерской службы – обзванивает районный отдел внутренних дел, центральную районную больницу, Островецкий район газоснабжения и Островецкий район электрических сетей. Зачем? А чтобы при возникновении чрезвычайной ситуации оперативно связаться с нужной инстанцией.
Все сведения должны быть переданы в Гродненское областное управление МЧС до девяти часов утра. И обычно с этой работой диспетчеры справляются за 20-30 минут.
Выполняя свою работу, Ольга и Евгений демонстрируют, какие журналы и документы они еще обязаны заполнять. Признаюсь, из всего списка мне запомнились те, где фиксируется ин формация по личному составу и по проверке системы записи (да, абсолютно все звонки, поступающие в службу 101, записываются, и в любой момент их можно прослушать).
Интересуюсь: а случаются ли ложные вызовы? Да, такое бывает – в основном это детская игра с телефонами. А еще – набор цифр самим телефоном, когда он разблокировался, находясь в кармане.
Самые рапространенные звонки в службу 101 (после сообщений о пожарах и авариях): рассыпавшаяся ртуть, укусы жалоносных насекомых и змей.
Кстати, в центре оперативного управления одновременно могут принимать три звонка.
Ни одно обращение в МЧС не останется без внимания: если нет необходимости выезжать на место, диспетчеры расскажут, как действовать...
Наш разговор внезапно прерывается странными шипящими звуками. Ольга тут же берет ручку и тетрадь и готовится записывать. Из небольшого устройства, которое мне представили как П-160, доносится с трудом разбираемая речь, из которой я поняла только дату и сообщение о туманности. А Ольга в ответ на мое недоуменное «Что это было?» цитирует своего коллегу: «Понять П-160 может только истинный диспетчер!»

один день спасатели техника3Тренировки


Замечаю, что спасатели переодеваются в боевую одежду. Но ведь никаких звонков о происшествии не поступало?! Оказывается, они готовятся к занятиям.
В день моего дежурства в РОЧС спасатели отрабатывали действия в задымленном помещении. Для этого на территории РОЧС есть теплодымокамера. Помещение размером 10х12 метров заполняется специальным дымом настолько, что в нем не видно абсолютно ничего. Выражения «темнота, хоть глаз выколи», «темень непроглядная», «не видно ни зги» вполне подходят к этой обстановке. Здесь не видно даже рядом стоящего человека.
один день спасатели в теплодымокамереИ в этой кромешной темноте, где расставлены всевозможные препятствия, спасатели должны найти условного пострадавшего. В связке по три человека, с кислородными баллонами на спине, которые весят по 16 килограммов (объем кислорода в среднем рассчитан на 40 минут работы), в масках, с фонариками, они шаг за шагом обследуют помещение, докладывая начальнику отделения обстановку, сообщая давление кислорода. Проходит несколько минут – и задание выполнено.
Наблюдать, конечно, хорошо, а что если попробовать на себе? Нет, на роль спасателя я не претендую, а вот на роль пострадавшего – можно. А давайте меня спрячем в этом помещении, предлагаю я. И пока спасатели готовятся к выполнению задания, я исчезаю в дыму.
Спасатели получают информацию, что в помещении находится человек, и приступают к поискам. Наверное, не прошло и минуты, как меня нашли – и вынесли на руках.
Так что будьте уверены: «в случае чего» спасатели всегда прибудут вовремя и спасут вас – я проверила.
Тренировки здесь проводятся постоянно – на целый год составляется специальный план учебно-тренировочных занятий, и согласно ему спасатели отрабатывают свои действия как на территории отдела, так и с выездом на объекты (кстати, бывают и ночные тренировки).

Работа


Как только в службу 101 поступает звонок о происшествии, где требуется помощь спасателей, диспетчер оперативно направляет к месту вызова подразделения МЧС. Бойцы за секунды облачаются в боевую одежду, прыгают в машину – и они уже в пути. Всю уточненную информацию спасатели получают от диспетчера по ходу движения, поэтому, прибыв к месту пожара, уже знают, как будут действовать.
один день спасатели техникаА что делать, если на пожаре закончились вода и пенообразова тель, интересуюсь у спасателей. Искать ближайший водоем – получаю ответ. Хотя такие ситуации исключены, сообщают мне. Объема воды (самое малое 5 тонн) и пенообразователя (минимум 350 литров) хватает, чтобы справиться с огнем.
Вернувшись с места происшествия, спасатели приводят в порядок технику – и они снова готовы к выезду, если это потребуется.
А диспетчеры продолжают работать и после того, как «все завершилось», – нужно заполнить всю необходимую документацию.
один день спасатели техника1К счастью, за время моего дежурства ничего не произошло (правда, находилась я в отделе с восьми утра до пяти вечера, а смена спасателей длится сутки). День вообще выдался спокойным.
Зато мне показали технику и оборудование. В принципе оснащение всех машин похожее, разница заключается лишь в том, на какой объем воды и пенообразователя они рассчитаны. Самое основное в арсенале спасателей – лестницы, позволяющие подниматься на разную высоту, гидравлический сжим-разжим (его вес, кстати, 32 килограмма) и бензорез, которые используются для деблокировки пострадавших. Недавно автопарк Островецкого РОЧС пополнился новыми автомобилями, укомплектованными современным специализированным оборудованием.

один день спасатели техника2Вопрос спасателю
– Возможно ли такое, что не будет никаких пожаров и аварий?
– Нет. Есть люди, которые не хотят соблюдать правила пожарной безопасности – и здесь не помогут даже штрафы. Но бывают и такие ситуации, когда в случившемся нет вины человека, – отвечает начальник караула ПАСЧ-1 Владимир Тадимирович Лозовский.

один день спасатели Денис ШлыкДенис Шлык, водитель-спасатель:
– Первый рабочий день прошел отлично – коллектив принял меня хорошо. Я познакомился с бытом спасателей, с техникой, попробовал работать в задымленном помещении. Надеюсь, что и дальше все будет хорошо.

На момент моего дежурства в отделе находились бойцы сразу двух пожарных аварийно-спасательных частей – а это порядка 30 человек в одной смене. С введением в эксплуатацию ПАСЧ-2 на объектах АЭС большая часть спасателей «переедет» туда.

---------------------
Светлана ФЕДОРОВА.