Увольнение "в связи с выходом на пенсию" не предусмотрено трудовым законодательством

14:00 / 07.12.2015
кодекс трудовойОбращаем внимание работников предпенсионного (пенсионного) возраста, работников кадровых и юридических служб, что Трудовым кодексом (далее – ТК) основание увольнения «в связи с выходом на пенсию» не предусмотрено. В действующем законодательстве отсутствует также понятие «выход на пенсию».

Поскольку достижение работником пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) не означает его автоматическое увольнение, такой работник может (но не обязан) уволиться по соглашению сторон (п.1 части второй ст.35 ТК), по желанию работника (в случае заключения трудового договора на неопределенный срок) или по требованию работника (в случае заключения с ним срочного трудового договора), по п.3 части второй ст.35 ТК.
Пенсионный возраст относится к числу обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, при наличии которых трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут по желанию работника без обязательного соблюдения месячного срока предупреждения (ч. 4 ст. 40 ТК).
Контракт (как разновидность срочного трудового договора) может быть досрочно расторгнут по требованию работника (ст. 41 ТК) по уважительным причинам. Частью второй п.19 постановления Верховного Суда Республики Беларусь «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» разъяснено, что к таким уважительным причинам можно отнести в том числе и выход на пенсию.
Поскольку основанием для увольнения в связи с наличием уважительной причины – выходом на пенсию, является достижение работником пенсионного возраста (лица, достигшие пенсионного возраста, считаются нетрудоспособными членами семьи согласно части третьей ст.35 Закона «О пенсионном обеспечении»), полагаем, что требовать расторжения трудового договора по данному основанию вправе как работники при достижении пенсионного возраста, так и работники, уже достигшие пенсионного возраста, но продолжающие работать после назначения пенсии, в том числе и до возникновения трудовых отношений с данным нанимателем.
Согласно п.42 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и соцзащиты 16.06.2014 № 40, при прекращении трудового договора по причине выхода на пенсию по возрасту, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины.

-----------------------------------
Светлана Шатохина, главный государственный инспектор труда Сморгонского межрайонного отдела ГОУ Департамента государственной инспекции труда.