Я пригласить хочу на танец вас...

14:00 / 31.07.2015
Прямая спинка, вытянутая шейка, высоко поднятый подбородок и вся фигурка – будто натянутая струна. Эта пара красивых, стройных и пластичных детей – настоящий сгусток энергии, задора и драйва. А еще – более десятка призовых мест и медалей.

Валерии Довляш было семь лет, когда она пришла на первое занятие по спортивным танцам, а ее напарнику Родиону Игнатовичу – всего пять.

На объявление в газете о наборе в танцевальный клуб откликнулось много желающих, но остались, как потом оказалось, самые стойкие и самые заинтересованные. Лера и Родион занимаются танцами два года – и им очень нравится. И даже изнурительные, почти как у взрослых, тренировки не отбили у ребят охоту танцевать.


НЕДЕТСКОЕ увлечение

– Что вы танцуете?

Валерия: Мы только учимся, но танцуем разные танцы.

Родион: Джайв, блюз, полька, вальс, диско, чача-ча.

Валерия: Я больше всего люблю блюз.

– Почему вы выбрали именно танцы?

Валерия: Мама записала. Она говорила, что это красиво и полезно.

Родион: На бокс не хотел – у меня нос разбит. И на каратэ тоже желания нет. А тут сразу понравилось.

– Нравится ли вам танцевать друг с другом и почему?

Валерия: Сразу я танцевала с девочкой – нам не хватало и сейчас не хватает мальчиков. Но с девочкой – не то. Лучше уже одной. А с Родионом у нас хорошо получается. Мне нравится.

Родион: Полина танцевала не так, как Лера. С Лерой легко.

– Вы уже не раз выступали в Сморгони, Молодечно, Минске. Какой турнир запомнился больше всего?

Валерия: В Молодечно – это было наше последнее в этом сезоне выступление. Там танцевали и настоящие профессионалы – было интересно посмотреть. А еще там было так красиво! И такие платья!..

Родион: Турнир в Сморгони – с шарами, салютом и разноцветными блестящими бумажками, которые красиво летали в воздухе, – конфетти, кажется.


Мнение взрослых

Екатерина Игнатович, мама Родиона:

– Отдав сына «на танцы», я поняла, что сделала правильно. Уже одно то, что мы не знаем слов «Выпрямись!», «Не сутулься!», говорит о многом. Сразу, конечно, были моменты, когда на тренировку идти не хотелось – в компьютере сидеть лучше. Но сейчас он с удовольствием танцует, особенно с тех пор, когда с их парой тренер стал заниматься по индивидуальной программе. Детям уделяется много внимания и времени, и они довольны.

Очень жаль, что мы не можем участвовать в каждом конкурсе, – на это нужно время и деньги, но мы стараемся вывозить их почаще: дети любят на других посмотреть и себя показать. А это – полезный опыт, который, наряду с умением танцевать, никогда не помешает.


Ольга Довляш, мама Валерии:

– С самых ранних лет Лера пела и танцевала. Мы видели, что у нее к этому есть способности и желание. Почему именно танцы? Хорошо петь можно и без подготовки, если с рождения есть вокальные данные, а чтобы красиво танцевать, нужно учиться. К тому же танцы – это спорт, это напряжение всех мышц, а в результате – красивая фигура и осанка. Развивается чувство такта, появляется пластичность, что для девочки, безусловно, хорошо. Как, впрочем, и для мальчика – хотя многие родители почему-то считают спортивные танцы «немужским делом». Но они неправы. Вы знаете, сколько сил, энергии и выносливости нужно, чтобы танцевать так, как это делают настоящие профессионалы? Уже сейчас наши дети приходят с тренировок выжатые и обессиленные, но зато результаты впечатляют, и Родион с Лерой не жалуются. А когда есть желание и все получается, достигнуть можно многого.

Они еще не всегда попадают в такт и могут забыть движения, возвращаются с очередной тренировки совершенно без сил, временами преодолевая желание бросить танцы, – но не это важно. Главное – что они снова и снова становятся в стойку и под чутким руководством тренера учатся понимать друг друга без слов – потому что знат, что это красиво, здорово. И это им нравится!


-------------------------------

Ольга ХОТЯНОВИЧ.