Пусть лето будет в удовольствие

08:50 / 22.06.2015
На территории Островецкого района определена зона массового отдыха на водном объекте Яновское водохранилище, которая находится на балансе Островецкого РУП ЖКХ. Островецкий районный центр гигиены и эпидемиологии осуществляет еженедельный мониторинг содержания и благоустройства зоны массового отдыха на данном водном объекте.


В настоящее время, а также в период купального сезона, который длится с мая по сентябрь месяц, специалистами районного ЦГЭ проводится и будет проводиться отбор проб воды из данного водоема по определению физико-химических и микробиологических показателей. Всего за истекший период купального сезона 2015 года отобрано 30 проб воды. Все исследованые образцы как по физико-химическим, так и микробиологическим показателям соответствуют требованиям действующего санитарно-эпидемиологического законодательства Республики Беларусь.

С наступлением жары люди начинают оккупировать все доступные водоемы. В воду окунаются и взрослые, и дети. К сожалению, неправильное поведение на воде приводит к плачевным последствиям. Чтобы пребывание вблизи водоема приносило только положительные эмоции, нужно соблюдать несложные правила:

-купайтесь только в отведенных для этого акваториях;

-выбирайте место для купания с ровным, желательно песчаным дном, без сильного течения, небольшой глубиной;

-купайтесь при температуре воздуха не ниже 20°С и температуре воды не ниже 17-18°С;

-наслаждайтесь водными процедурами не более 10-15 минут. Не допускайте переохлаждения организма, чтобы не вызвать озноба и судорог;

-входите в воду аккуратно;

-не допускайте шалостей во время купания (хватания за ноги под водой, попыток окунуть соседа с головой в воду, потасовок и т.п.);

-не уплывайте от берега слишком далеко;

-в нетрезвом виде не заходите в воду;

-не купайтесь в одиночку;

-не оставляйте возле воды и в воде детей одних, даже

если они умеют плавать;

-соблюдайте питьевой режим.


Д. ЛОСЬ, заведующая санитарно-эпидемиологическим отделом райЦГЭ.

Фото Юрия Горида.