Молчать нельзя кричать

18:00 / 19.04.2015
Издавна известно, что беду легче предупредить. Ежегодно с 1 по 15 апреля проходит республиканская акция «Дом без насилия».

Об этом не принято говорить вслух. Женщины, ставшие жертвами семейного насилия, пытаются самостоятельно совладать с агрессором, потому что обращение к психологу или в другие службы чревато разговорами и пересудами, когда на следующий день все, даже близкие и знакомые, будут смаковать семейные разборки и «перемывать косточки». Дети – непосредственные и первые свидетели выяснения отношений между папой и мамой – зачастую просто не берутся в расчет взрослыми… Но проблема семейного насилия (в данном случае, именно над женщинами) от ее замалчивания не исчезает. Именно об этом, а еще о том, как вести себя женщине в кризисной ситуации, пойдет речь в этой статье.

Мысль поднять вопрос о семейном насилии зародилась давно. У нас не принято выносить сор из избы, ибо из поколения в поколение от матери к дочери передается миф о том, что если муж бьет жену – значит, любит ее.

Но сталкиваясь с реальностью, утешая подруг и знакомых, невольно пришла к выводу, что в ситуации семейного насилия зачастую женщина остается наедине с собой: родители не понимают, семью нужно сохранить хотя бы «ради детей», а социальный статус женщины-«разведенки» не особо приветствуется в обществе. Так как же быть женщине в состоянии стресса или периодических запоев и побоев мужа?

Прежде чем приступить к написанию статьи, пришлось перечитать немало литературы, поговорить с жертвами семейного насилия, пообщаться с представителями разных структур и со знакомыми психологами. И как ни парадоксально, к однозначному ответу на многочисленные вопросы прийти не удалось.

Каждая отдельная ситуация домашнего насилия над женщиной – совсем непохожая на другие история со своими иксами, игреками и подводными камнями, где зачастую виноваты не только агрессоры, но и сами жертвы.


Миф первый: мужчина способен ударить женщину только в состоянии алкогольного опьянения

Мария, 43 года, в браке 20 лет:

Мой муж – тиран, но об этом знаю только я. Дочка выросла, учится в университете и приезжает домой раз в месяц. Хорошо, что она не видит, что творится дома в ее отсутствие. Хотя мне иногда кажется, что ее, кроме собственной персоны, ничего не интересует.

Мой муж не пьет совсем! Только несколько раз за все годы совместной жизни я видела его пьяным. И все эти три раза, когда он приходил домой подшафе, я была для него самой замечательной, красивой и любимой. Порой возникает крамольная мысль: лучше бы пил…

Я уже привыкла к тому, что я – бездарность, пугало и отвратительная хозяйка. Он может ударить меня ногой только за то, что суп горячий или, наоборот, холодный. За единственную крошку на кухонном столе он избил меня до полусмерти. Он бьет меня так, чтобы не оставалось следов. Каждая мелочь, на которую не обратил бы внимания обычный человек, становится поводом для побоев. Ни друзья, ни родители – мои и его, – ни дочь не подозревают об этом. И знакомые, и коллеги знают его как примерного семьянина.


Миф второй: бьет – значит любит

Ирина, 30 лет, в браке 10 лет:

Замуж за Игоря я вышла на третьем курсе учебы в университете, когда была уже на третьем месяце беременности. На второй день свадьбы, когда гости и родственники разъехались, он избил меня, приревновав к свидетелю. У меня случился выкидыш, но о причинах я, конечно же, никому ничего не сказала.

Позже у нас родился замечательный сын, но ничем не обоснованная ревность мужа росла с каждым годом. Дошло до того, что я стала одеваться, как пожилая женщина, и только на работе могла подкрасить губы и глаза.

Такого напряжения и давления после десяти лет совместной жизни я не выдержала и уехала с сыном в другой город. Но Игорь и там нас нашел под предлогом общения с ребенком. Мой новый гражданский муж не выдержал этой нервотрепки и ушел, а Игорь переехал в наш город и продолжает меня терроризировать.


Миф третий: женская любовь может изменить любого мужчину

Анна, 27 лет, в браке 6 лет:

С Андреем мы встречались недолго. Так сложилось, что были вынуждены скоропалительно зарегистрировать наш брак.

Он никогда за мной не ухаживал: не было цветов и конфет, о которых рассказывали подруги, не было театров и кино, которые я обожала до супружеской жизни. Как-то сразу в съемной квартире поселились пеленки, кастрюли и маленький ребенок.

Андрей был противником памперсов – дескать, слишком дорого, – и дочку я растила бабушкиным способом – с подгузниками, с пеленками, которые нужно без конца стирать и гладить. Но это цветочки по сравнению с тем, что он считал каждую съеденную мной мандаринку или сосиску. Холодильник и все его содержимое было собственностью мужа, как и деньги, вещи, компьютер, книги….

Однажды я попросила у Андрея денег на колготки. Он сказал, что это необязательно – можно ходить и в брюках, а в наш месячный семейный бюджет такие расходы не входят. А через несколько минут купил себе на вокзале журнал комиксов, который стоил больше, чем я просила…

Теперь мы воспитываем второго ребенка, и муж против моего выхода на работу. Я очень его люблю, поэтому согласна быть домохозяйкой.



Истории героинь – не плод журналистского воображения, а реальные жизненные перипетии, в которые попали женщины.


Признаки домашнего насилия над женщинами:

Физические – избиения, пощечины, выкручивание рук, таскание за волосы.

Сексуальные – изнасилование, инцест, беременность по принуждению и т.д.

Словесные и психологические – оскорбления, крики, грубость, нецензурная брань, пренебрежительное отношение, игнорирование мнения женщины, неоправданная ревность, вмешательство в личное пространство, принуждение к вступлению в брак.

Экономические – запрет на работу вне дома, отбирание денег или предоставление недостаточного их количества для жизни, сокрытие доходов.


Как у нас?

В Островецком районе осуществляется межведомственное взаимодействие по оказанию помощи жертвам насилия в семье. Медицинскую, психологическую, правовую помощь можно получить в учреждениях образования, социального обслуживания, здравоохранения и органах внутренних дел. Кроме того, на базе Территориального центра социального обслуживания людей планируется открыть кризисную комнату – место, где женщина в любое время дня и ночи сможет укрыться от агрессора.

Кроме государственных инициатив, в Островце периодически проходят мероприятия республиканского общественного объединения «Правовая инициатива» – семинары-тренинги по проблеме предотвращения насилия в семье.


Комментарий специалиста

Ольга Климченя, психолог Территориального центра социального обслуживания населения:

– В основе семейного насилия, как и любого другого конфликта, лежит неумение слышать, слушать и выслушивать. В первые годы семейной жизни важно заложить базис дальнейших отношений, которые по прошествии многих лет уже нельзя будет изменить, этакую семейную привычку или традицию. Не молчите, разговаривайте друг с другом, делитесь и радостями, и горестями. Зачастую женщины сами позволяют мужчине становиться агрессором. Не нужно игнорировать свои интересы в угоду сиюминутной прихоти супруга, жертвенность никому не нужна. Говоря «да» другим, убедитесь, что не говорите «нет» себе. Семья – это каждодневный и ежечасный труд обоих – мужчины и женщины.

Отказ от собственных радостей не приведет ни к чему хорошему: внутренне напряжение будет расти и рано или поздно вырвется наружу – обидами, раздражением, болезнями…

В любом случае женщина должна сама решить, как ей быть в ситуации семейного насилия. В этом помогут подруги, родители, специалисты… Важно не оставаться с проблемой один на один, искать из нее выходы. Проговаривая вслух свои проблемы, зачастую можно без помощи посторонних «услышать» свою проблему.


Старшему инспектору отдела правопорядка и профилактики Островецкого РОВД Ирине Виткевич мы задали несколько вопросов:

– Что включает в себя понятие «семейное насилие» в правоохранительной сфере?

– В своей работе мы руководствуемся законодательными актами и документами. Под семейным насилием подразумевается умышленное действие физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другим, нарушение им прав, свободных законных интересов и причинение физических и (или) психических страданий.

Конечно же, в отличие от физического насилия, когда женщина может в поликлинике зафиксировать побои и иметь их документальное подтверждение, выявить психологическое, а тем более доказать его гораздо труднее. В большинстве случаев мы работаем именно в ситуациях семейного физического насилия.

На территории всей Беларуси ежегодно проходит специальное комплексное мероприятие «Быт», профилактические акции «Дом без насилия», «Стоп-насилие», «Безопасное соседство».

– Исходя из вашей практики, обрисуйте портрет среднестатистического агрессора.

– Мужчина приблизительно среднего возраста (от 25 до 40 лет). Это может быть как ведущий асоциальный образ жизни, злоупотребляющий алкоголем человек, так и внешне благополучный мужчина. Все бытовые ссоры и скандалы случаются обычно на фоне распития спиртных напитков.

– Что в таком случае делать женщине?

– Ни в коем случае нельзя молчать! Можно и нужно обратиться к участковому инспектору или позвонить на круглосуточную линию по номеру 102. Сотрудники милиции среагируют на вызов и для начала «успокоят» дебошира. Дальнейшие действия зависят от ситуации: изолирование нарушителя, составление административного протокола, суд, административная ответственность, штраф, а в некоторых случаях – защитное предписание и уголовная ответственность.

Только сама женщина может окончательно расставить знаки препинания в заголовке этой статьи и решить для себя: молчать или кричать.


----------------------------------------------------------------------------

Материалы подготовила Алена ЮРКОЙТЬ.