"ПСИХОЛОГиЯ". Что делать, если ребёнок растёт нервным?

17:00 / 12.02.2015
На электронную почту газеты пришло анонимное сообщение от Натальи из Островца следующего содержания:

«Наш 5-летний сын растет нервным и психованным. Детские истерики в магазинах, на игровых площадках и просто на улице давно превратились в обыденное явление. В такие минуты как мы его ни успокаиваем – ничего не помогает… Подскажите, пожалуйста, что делать.»


Для того чтобы разобраться, что такое детская нервозность и что с ней делать, мы обратились к психологу отдела образования, спорта и туризма Островецкого райисполкома Юлии Рожко:

– Детские стрессы спровоцированы невниманием и ошибками взрослых, в частности, самых близких людей. Очень часто, сами того не желая, родители наносят ущерб детской психике. Речь идет о так называемых родительских установках: «Горюшко ты мое», «Глаза бы мои тебя не видели», «За что мне такое наказание?», «Пора бы уж стать самостоятельным – что ты ведешь себя как маленький», «Чтоб ты сквозь землю провалился», «От тебя одни проблемы», «Все не как у людей». Очень важно следить за своими словами, потому что некоторые люди думают – одно, говорят – другое, делают – третье…

Ярким проявлением детской нервозности могут служить нарушения телесности. Плохая осанка у многих детей – это как раз «груз» проблем взрослых. Поднятые вверх плечи говорят о том, что ребенок постоянно испытывает страх. Жестокость – реакция ребенка на физический и эмоциональный холод. Сколиоз «говорит» о проблемах с самооценкой. Астма часто преследует детей, которым дома не дают высказаться. Как видим, эмоционально-психологическое состояние тесно связано с физическим – это так называемая психосоматика.

Дети дружны со своим телом, поэтому малыши, как правило, справляются со стрессом с помощью физической активности. Главное – научиться прислушиваться к телу, ведь оно само подскажет, что нужно делать: потанцевать, побороться или побегать.

Секрет часто предлагаемых психологических приемов состоит в том, что необходимо помочь подобрать те из них, которые подойдут конкретному ребенку в конкретный период времени. Некоторым детям после стресса надо расслабиться (поплакать, высказаться, чтоб их пожалели), а некоторым, наоборот, «сбросить» негативные эмоции. Таким образом, организм сам подбирает действия, помогающие снять напряжение. Взрослые же, запрещая ребенку активничать, блокируют их, и напряжение продолжает расти.

Похоже, что сын Натальи относится ко второй категории детей. Поэтому я рекомендую попробовать следующее:

- предложите ребенку потрястись на протяжении 30 секунд (так называемая виброгимнастика);

- попробуйте раскачивание. Помните, как в детстве мама брала нас на руки, качала, и мы успокаивались? Вы увидите, что напряжение у вашего ребенка начнет снижаться. Этому могут сопутствовать слезы – признак того, что началась разгрузка;

- используйте сильные движения: быстрый бег с высоко поднятыми коленями; можно 10 раз сжать и разжать кулаки; используйте боксерский бой с тенью; пусть ребенок скомкает и разорвет бумагу, с силой бросит и т.д.;

- часто помогает громкий крик (например, под музыку);

- дыхание с акцентом на выдох. Сделать глубокий вдох и сосчитать до 10. Выдохнуть;

- задувание свечки с расстояния метра или полтора, если первое слишком легко;

- нервному ребенку также следует общаться с животными. Это признанный способ борьбы с нервозностью. Забота о животном помогает малышу найти равновесие и гармонию с окружающим миром;

- важны телесные прикосновения. Рядовому человеку нужно не меньше 10 поглаживаний в день, чтобы он себя комфортно чувствовал. А ребенку еще больше. Когда разговариваете с ребенком или читаете ему книгу (читаете ли вы с ним книги?), не выталкивайте его из своего поля взаимодействия. Лучше посадите его на колени и обнимите. Очень хороши для укрепления эмоциональных отношений детско-родительские массажи.

Однако, Наталья, важно помнить, что это всего лишь приемы, помогающие справиться со стрессом «здесь и сейчас», – важно найти причину подобного поведения сына.

И самое главное – любите ребенка независимо от его поведения и принимайте его безусловно. Помните: нервный ребенок – это не болезнь. Такой малыш просто нуждается в повышенном внимании и любви!